Экстрасистолия

Добрый день! Мне 31 год, вес 70 кг, рост 172. У меня экстрасистолия по холтеру. По узи все хорошо, щитовидка в порядке. Начал принимать антидепрессанты по назначению психотерапевта. Он сказал пить 3 дня 50 мг сертралин а потом 100 мг 2 недели. От 50 мг были побочки но не долго 2 дня. Когда перешел на 100 начались сильные побочки в виде сильной слабости, тревожности и низкий пульс (было ниже 50чсс в положении лежа) но при этом экстрасистолии не было. После решил проконсультироваться с психиатором и он посоветовал постепенно наращивать и снизил дозу до 25 мг. Начал пить 25. В итоге вернулась экстрасистолия. Что делать, подскажите пожалуйста?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Вы пьете антидепрессанты без противотревожных препаратов? По типу тералиджена или Атаракса. Беспокоят только нарушения ритма сердца? Тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за обратную связь! Тревога есть и у меня есть атаракс, я его еще не пил. Психиатр сказал пол таблетки утром и вечером. Атаракс поможет?

Нужно принимать с антидепрессантом всегда противотревожный препарат или будут побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, вчера два раза принял атаракс по 1,250 мг как назначил психиатр. Пульс вырос так что даже сидеть не могу. Когда сижу вырастает до 100 чсс и сразу стало плохо

Поняла Вас. Попробуйте тералиджен. Возможно Атаракс не Ваш препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кардиолог считает , что у вас экстрасистолы из-за тревожного расстройства? Экстрасистолы появляются именно когда нервничаете? Когда чувствуете экстрасистолы - у вас появляется страх? Психотерапевт вам ставит тревожно -депрессивное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, да я испытываю страх при экстрасистолии. Я с кардиологом пытался лечить но помогло только немного, они стали по реже и не такие чувствительные как раньше. Но при этом появилась тревога и дипрессия. Лечение было такое: картексин 10 дней, кокабраксилаза 10 дней, Конкор 1,250 1,5 месяца и предуктал 2 раза в день. Когда кололи картексин, экстрасистолия ушла полностью, а после вернулась при этом я должен был пропить еще курс конкора и предуктала. На 23 день я уже не мог пить из-за тревожного состояния и дипрессии. Кардиолог сказал что можно легко отменить так как доза маленькая. И я отменил, 2 дня был повышен пульс, вроде потом стабилизировался. При этом экстрасистолия не ушла. После чего я пошел к психотерапевту. Сегодня вот перенервничать и сразу получил экстрасистолы.

Все понятно, тогда действительно , стоит полечить тревожно-депрессивный синдром, сертралин лучше начинать с 25мг 5дней плюс Атаракс 1/2таб утром и вечером, через 5дней сертралин 50мг 7дней, затем повышаете до100мг , Атаракс для прикрытия принимаете 1мес,а потом один сертралин не менее 9мес , и пусть будут экстрасистолы на дозе 25мг ,ничего страшного , потом на более высокой дозе их будет меньше либо не будете обращать вним

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Сейчас я третий день на 25 мг сертралина, когда пью атаракс 1,250 экстрасистолия полностью прекращается. Сейчас у меня тахикардия, и не понятно связано это с тем что я понизил резко дозу сертралина со 100 на 25 мг или с приемом атаракса?

А тахикардия какие цифры? В начале адаптации к препарату сертралин возможна тахикардия ,если при этом нет одышки , то это нормально, пройдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, отдышки нет. Тахикардия когда стою 100 чсс, когда хожу 110-120 чсс. При этом сильная слабость и сонливость

Дмитрий , потерпите дней 5, потом организм адаптируется, естественно сейчас не беритесь ни за какие важные дела , максимально отдыхайте и отвлекайтесь от личных ощущений