Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1587638

Добрый день, начались экстрасистолы, прошла эхо, все хорошо, на холтере было всего 30 шт, без патологий , на экг желудочковая экстрасистолия, анализов на руках нет, когда был холтер состояние было лучше , но последние 3 дня , их стало очень много, иногда как приступ, без остановок, из-за этого страх , паника и тд Невролог назначила магний и адоптол , вот сегодня был приступ , именно сидя , когда хожу и стою и лежу все нормально , выпила валериану и пустырник , стало лучше , улетаю в отпуск , очень страшно, что взять с собой из лекарств ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, принимаю тироксин 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Курсом магне в6, успокоительное
Обязательно консультация психотерапевта.
Анаприлин при приступе тахикардии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, тахикардия - это учащенное сердцебиение? У меня пульс всегда в норме , но я не сплю всю неделю , меня всю трясёт внутри, руки и ноги холодные , голова кружится и не могу найти связь, почему именно сидя их много ? И почему их стало больше ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это ощущения.
Не более того.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Какая частота пульса и давление в эти дни?
Клиент
Марина Олеговна, пульс обычно в норме 65 был на крайнем экг , давление тоже в норме
Кардиолог
Принимайте адаптол по 1т*3 раза в день. Учитывая, что экстрасистолы наджелудочковые, лучше пропейте панангин по 1т*2 раза в день 2 недели, эффект с первой таблетки.
Клиент
Марина Олеговна, пила , не помогает , почему до этого их было мало? А теперь стало больше ? Из-за этого у меня, страх, нервы и паника, внутри все трясётся, спать не могу
Кардиолог
Как давно начали принимать тироксин?
Клиент
Марина Олеговна, неделю , экстрасистолы пару недель назад
Кардиолог
Вы написали в вопросе, что ухудшение, учащение экстрасистолии, в последние 3 дня, советую снизить дозу тироксина до 25 мг, тироксин может провоцировать аритмию. Учитывая наличие постоянной паники, усталости, бессоницы, Вам необходим прием транквилизатора. Обратитесь к терапевту, чтобы он выписал вам рецепт на фенибут или грандаксин, они помогают с первой таблетки. Причина увеличения количества экстрасистол и остальных симптомов - это дисбаланс нервной системы, именно его и нужно лечить.
Клиент
Марина Олеговна, пью 3 день адаптол , что-то не очень помогает , больше помогает почему-то валериана и пустырник
Кардиолог
Адаптол начинает помогать только через 10-14 дней, у него накопительный эффект.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца,опасности при структурно здоровом сердце не представляет. Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, анемии, патологии щитовидной железы. Принимайте препараты магния и адаптол. С собой дополнительно можно взять анаприлин 10 мг на случай тахикардии, успокоительное - пустырник, валериану или корвалол. Спокойно летите в отпуск.
По приезду можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
Клиент
Елена Викторовна, у меня не бывает тахикардии , скорее наоборот пульс 65
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, поняла. На всякий случай лучше положить в аптечку.
Клиент
Елена Викторовна, ттг повышен , пью тироксин , пересдам через месяц
Клиент
Елена Викторовна, у меня постоянно страх , паника, конечности холодные , я не могу спать , постоянно хочется плакать , устала (
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, экстрасистолия может быть как при повышении,так и при снижении функции щитовидной железы. Холодные конечности - симптомы нарушений работы вегетативной нервной системы . Паника и страх ещё больше увеличивает количество экстрасистол. Вам нужно отдохнуть. Вместо Адаптол можно принимать Грандаксин, Фенибут или Атаракс, но эти препараты только по рецепту, нужно обратиться к терапевту
Клиент
Елена Викторовна, эти все препараты можно принимать с валерианкой и пустырником ? я уже почти 2 года мучаюсь с неврозом, то головные боли, то панические атаки , теперь ещё и экстрасистолы , после перенесённого выкидыша
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно совмещать с пустырником или валерианой. По возможности проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Елена Викторовна, можно ли заниматься спортом? жить нормальной жизнью , а то с этими приступами , я боюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, можно жить нормальной жизнью и заниматься спортом. Экстрасистолия не опасна, тем более у вас она не связана с нагрузкой. Единственное - это неприятные ощущения. Полезны плавание, велосипед, танцы, лёгкий бег, ходьба.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
На фоне тревожных состояний экстрасистолы могут увеличиваться.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день и афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Возьмите с собой анаприли 10 мг при учащение пульса на экстрасистолии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь - экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца. Они не опасны!!! Но конечно вызывают не приятные ощущения.
В отпуск с ними ехать можно - возьмите с собой препарат магния - магнерот 1 т *2 рд - нормализует сердечный ритм, успокаивает нервную систему.

По приезду пройдите анализы - общий анализ крови, ферритин, ттг, калий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
30 экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Вероятно провоцируются тревогой в вашем случае, начните принимать препараты которые вам назначил невролог, ситуационно можно принимать Анаприлин 10-20 мг, при отсутствии противопоказаний, снимать им приступы учащенного сердцебиения и экстрасистолии.
Можете взять этот препарат с собой.
Клиент
Алексей Cергеевич, тогда было все нормально, но эту неделю мне стало хуже, я плохо сплю , у меня постоянно страх , мне холодно , внутри все трясётся , болит голова, можно корвалол принимать? У меня нет обычно тахикардии, скорее наоборот , пульс на крайнем экг 65, принимать анаприлин ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ситуационно можно принимать Корвалол, но без фанатизма, этот препарат вызывает зависимость.
С пульсом 65 Анаприлин не нужен.
Клиент
Алексей Cергеевич, сколько его можно пить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По 30 капель ситуационно.
На регулярной основе не принимать.
Клиент
Алексей Cергеевич, я сегодня сидела на работе и экстрасистолы начались одна за одной без остановки , несколько часов , помог валериана и пустырник , у меня конечно холодные , страх , паника , почему их количество увеличивается ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолию обычно провоцирует стресс, вредные привычки, кофе, энергетики. Если что-то из перечисленного присутствует в вашей жизни, нужно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, кардиолог в прошлый раз конкор назначил , но сказал с утра и если пульс высокий , я боюсь его пить , так как пульс в норме всегда
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста холтер, экг, узи сердца.
Как давно это? Стрессов не было? Рост, вес, артериальное давление какое? Вредные привычки есть?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, результаты в поликлинике, на руках нет, в след раз попрошу , стресс у меня уже почти 2 года, после выкидыша и как снежный ком, то одно болит , то другое , то панические атаки , теперь ещё и добавились экстрасистолы
Кардиолог, Терапевт
А вам ранее выписывались транквилизаторы или антидепрессанты? Кроме адаптола. Так понимаю, вы его только несколько дней стали пить. И гипотиреоз лечить тоже стали недавно.
Если чсс при экстрасистолах нормальный, то, конечно желательно принимать пульсурежающие( анаприлин/бисопролол/метопролол). Абсолютное противопоказание к ним- чсс менее или равно 50. Так что если чсс при экстрасистолах 65-70, то небольшую дозу можно принять, если ничего не помогает, например, бисопролол 2,5 мг1/2 таб под язык
Так же можно принимать валериану/пустырник 2 таб п/я+ аспаркам/панангин 2 таб внутрь. Вместо пульсурежающих можно корвалол/ валокордин 30-40 кап. Но не на постоянной основе. Может вызвать привыкание+ нельзя принимать при управлении автотранспортом. Там фенобарбитал.
Препараты могут приниматься при отсутствии аллергии
Клиент
Наталья Викторовна, я за эти 2 года, перепробовала кучу препаратов , от ад отказалась, занималась недолго с психотерапевтом, но как видно , все возвращается , стоит только понервничать или начать переживать , теперь состояние вообще ухудшилось , и я чувствую что моя нервная система истощена , я как будто на грани, меня ничего не радует, пишу и слёзы на глазах
Клиент
Наталья Викторовна, пульс у меня всегда в норме ,крайнее экг пульс 65, я не чувствую тахикардии, давление тоже в норме
Клиент
Наталья Викторовна, принимала тироксин весь прошлый год, думала от него начались панические атаки и все остальное, отменила , не принимаю его с февраля 2023, поняла , что состояние видимо не от него, начала заново, так как планирую беременность
Кардиолог, Терапевт
А перед тем как возобновить тироксин, вы сдавали контроль ттг, т4? Дозу врач подбирал? А то может вам уже другая доза подошла бы.
Я вас очень понимаю!
Но возможно просто необходимо своего доктора найти среди психотерапевтов, которые не только таблетками будут лечить, но и словами. Или тогда к психологу. Они больше ' по словам'
Клиент
Наталья Викторовна, да, ттг был 8, т 3 и т 4 в норме , начинала с 25 пару дней, теперь 50
Клиент
Наталья Викторовна, кардиолог назначил конкор, но сказал пить если пульс повышен, а у меня он в норме , как быть ? Пить маленькую дозу с утра
Кардиолог, Терапевт
Самое главное, чтобы дозы назначались врачом, а не просто на ощупь.
Желаю вам здоровья и хорошего отпуска, чтобы все плохие мысли остались и не вернулись.
Всегда буду рада помочь!
Клиент
Наталья Викторовна, да, конечно , назначил врач
Кардиолог, Терапевт
Какую дозу конкора назначили? Он профилактирует развитие экстрасистол, успокаивает нервную систему. Если вы будете пить 1/2-1/4 от 2,5 мг пульс сильно не понизится. Противопоказание к конкору- пульс 50 и ниже
Клиент
Наталья Викторовна, назначил половину от таблетки
Кардиолог, Терапевт
Таблетка 2,5 мг? Попробуйте пить с 1/4, посмотрите, если нормально будет переноситься, то 1/2 тогда