Сиплый голос, кашель

Ребенок 7 лет, 2 дня сиплый голос, на 3й день кашель появился и температура до 38. Педиатр оправил на рентген, сказал что бронхит. Назначил только ингаляции с амброксолом. Если ли необходимость дополнить лечение?

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста сдавали ли вы общий анализ крови или был только рентген?
Были ли хрипы при аускультации в легких?
За частую при лечении бронхита с обструкцией добавляем ингаляции с беродуалом 15 капель + 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки.

Только рентген, по поводу хрипов не могу ничего ответить, на приеме был муж

Кашель влажный или грубый , суховатый?

Откашливается не много

В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Добавить ингаляции с беродуалом по 15 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки до 5 дней, а далее можно муколитики ( амброксол).
При отсутствии положительной динамики в течении 3 дней обязателен контроль общего анализа крови.

Принятый ответ

Доброе утро.
Бронхиты чаще всего вирусные
Амброксол – муколитик, он разжижает слизь. Если у ребёнка при аускультации есть хрипы , то дополнительно может быть назначен бронхолитик. Например, беродуал.
И осмотр врача через пару дней.
Онлайн мы не назначаем лечение, это нужно обсудить с доктором очно

При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Обильное питье

Бронхит случился впервые ?

Да, первый раз

Тогда Это требует внимания. В подобной ситуации назначают дополнительно общий анализ крови и осмотр ребёнка через пару дней. Для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, бронхиты лечатся симптоматически.

Муколитики в таких случаях не рекомендуют, они могут усиливать кашель и удлинять его продолжительность.

Подскажите, какие жалобы сохраняются ? Кашель влажный или сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство бронхитов имеют вирусную природу. Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом. Он расширяет бронхи, снимает спазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.

Амброксол назначается при влажном кашле, наличии влажных хрипов. Обычно в таких ситуациях есть показания к назначению амброксола

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при бронхите назначаются ингаляции с беродуалом.

Как сегодня самочувствие ребенка?