Кость в горле

Вчера ела рыбу желтый полосатик, кости там не большие Но мне кажется, что у меня застряла кость. Она мне не мешает и я ее не чувствую. Только когда глотаю и то не всегда. Например, я пью воду и сначала делаю первые быстрые глотки все хорошо, а последний колит. То есть, смотря как глотать. Но там что-то есть и колит. На фото показываю, где это. Если я пойду к врачу, то как они мне тут смогут посмотреть? Это же так глубоко

27 лет
19 Февраля ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Доброе утро. Если у вас длительное время не проходят боли при глотании после употребления рыбы, необходимо обратиться к лор врачу для проведения фаринго и ларингоскопии. При отсутствии признаков инородного тела, показано наблюдение в динамике. Если боль при глотании сохраняется, проводится эзофагоскопия у эндоскописта. В большинтсве случаев эти манипуляции безболезненны. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у всех лор врачей есть эти инструменты для проведения осмотра?

Принятый ответ

Лицензированные лор кабинеты должны иметь такой инструмент и оборудование для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. В таких случаях необходимо убедиться на приёме у ЛОР врача в отсутствии инородного тела. Врач проведёт осмотр глотки и осмотр гортани, в кабинете должен быть минимальный набор инструментов, позволяющий это сделать.
Часто бывает, что инородное тело не выявляется, а болезненность и дискомфорт связан с травмированием слизистой при употреблении пищи. Тогда назначается симптоматическое местное лечение для облегчения симптомов - полоскание антисептикаии, рассасывание таблеток.
Начать нужно с очного приёма. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое ощущение может быть субъективным и возникает по причине механической травматизации слизистой оболочки инородным предметом, в таких случаях обычно динамически наблюдают за состоянием

Если жалобы сохранятся, то обычно проводят ФГДС, это обследование пищевода и желудка с помощью камеры, Лор-врач навряд ли так глубоко сможет посмотреть состояние слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы, описанные Вами, чаще характерны для травматизации слизистой глотки или верхних отделов пищеварительного тракта.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Если жалобы на колющие боли при глотании сохранятся в течение 2-3 дней, то необходима консультация врача-оториноларинголога.
По поводу возможности осмотра не беспокойтесь, при необходимости, можно исследовать любой участок врхних отделов пищеварительного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях необходимо проконсультироваться с Лор врачом очно, для осмотра глотки и гортани ( в идеале эндоскопический) , если и инородное тело будет найдено, то его удалят. Если нет- тогда наблюдение.