Реакция на БЦЖ у младенца
Добрый день! 12.12 поставили прививку БЦЖ 18.02 при плановом посещении педиатра ей не понравилась реакция. Ставит под вопросом БЦЖит. Отправила к фтизиатору в противотуберкулезный диспансер. Малышу 3.5 месяца, идти туда совсем не хочется, очень боюсь возможных последствий посещения. При осмотре смутил цвет и размер ( под кожей как будто продолжение уплотнения) Лимфоузлы при осмотре не увеличены. Реакции на сам укол никакой не было. Платного фтизиатора очень долго ждать - большая очередь, прозвонила все клиники. Насколько критична реакция и можем ли мы дождаться очереди к платному специалисту или медлить нельзя в этом вопросе? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Местная реакция развивается через 4-8 недель после вакцинации и может продолжаться 2-3 месяца, иногда до 6 месяцев. Ее последовательность папула- пустула-изъязвление- корочка -рубец.
На фотографии видна нормальная реакция развития для 2-месячного срока после вакцинации, идёт созревание и возможен выход гноя с последующим формированием рубца.
Педиатр возможно решил перестраховаться и показать ручку фтизиатру. Экстренности в подобных ситуациях нет виду отсутствия увеличения лимфоузлов, размер менее 10 мм, нет общего воспаления (температуры, покраснения вокруг)
Посещения государственного учреждения не стоит бояться, так как разделен поток взрослых и детей, у детей обычно отсутствует открытая форма туберкулеза и они проводят на подозрение стационарно, по часам проводится спец уборка и работа бактерицидных ламп.
Принятый ответ
Добрый день!
Как правило, рубчик формируется проходя несколько стадий:
-инфильтрат через 2 месяца;
-пустула через 3 месяца (здесь возможен даже выход небольшого количества гноя);
-формируется корочка, которая постепенно отпадает (через 4 месяца);
-и уже окончательным этапом становится формирование рубчика (примерно через 6 месяцев).
Судя по фотографии, похоже на нормальную реакцию формирования рубчика.
На данном этапе ориентируемся на красные флаги: могут быть воспалены лимфоузлы у ребенка (чаще всего подмышечные), размер реакции более 1 см, местная реакция в виде покраснения, температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нормальное развитие БЦЖ, в данный момент папула, уплотнение оно может быть 10мм размером. Если лимфоузлы спокойны, малыш активен, хорошо ест, то экстренности в данный момент нет. В вашем случае рекомендовано только наблюдение за дальнейшим развитием БЦЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте. БЦЖ проходит этапы развития - сначала может быть покраснение (инфильтрация), длится 1-3 месяца этот период, затем действительно проходит фаза пустулы (гнойничка), начинается приблизительно эта фаза со 2го месяца жизни, это период тоже может длиться от 1го до 3х месяцев, гнойничок может или одномоментно освободится от гноя, чаще всего во время купания малыша, или постепенно гной будет выходить - оба варианта нормальные. на этом месте в будущем сформируется рубчик.
по фото - идет постепенное созревание гнойничка.
Если лимфоузлы не увеличены подмышечные, то педиатр может только наблюдать созревание рубчика БЦЖ.
Педиатр перестрахвался. направив к фтизиатру.
посещение тубдиспансера для консультации безопасно - это строго зонированное, и хорошо обрабатываемое в сантираном отношении лечебное учреждение. В тубдиспансере в кабинетах, в стационарах, к служебных помещениях используют не просто рентгенлампы, а рециркуляторы, которые работают круглосуточно и обеззараживают воздух, дополнительно несколько раз в день обрабатывают помещение специаольными хлорсодержащими препаратами, (никахлор, контихлор, например), в диспансере сотрудники и пациенты не заражаются благодаря санитарной обработке.
Роспортебнадзор еженедельно и ежемесячно (разные виды) делает мониторинг контроля качества обработки диспансера (смывы, пробы воздуха и пр).
Все врачи и медицинские сестры используют халаты, одежду, которая тоже обрабатывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
Если региональные лимфоузлы не увеличены , то только наблюдение необходимо.
Здравствуйте. По фото всё нормально. С момента вакцинации прошло 2 месяца и сейчас у малыша стадия образования гнойничка. Это одна из стадий формирования рубчика - пятнышко, папула (бугорок), пустула с гнойным содержимым, выход гноя и образование чистой язвочки, корочка, которая отпадает самостоятельно, и формирование самого рубчика. Сейчас созревание гнойно-серозного содержимого. Пустулка может полностью очиститься от гноя одномоментно с образованием чистой язвочки, покрытой корочкой. Или процесс выхода гнойного содержимого может быть до нескольких дней, причём каждый раз язвочка будет покрываться новой корочкой. В этом случае ранку, чтобы не присоединилась вторичная инфекция, можно обрабатывать антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой 3-4 раза в день. Это варианты нормы, не беспокойтесь. Срочная консультация фтизиатра сейчас не показана. Пока всё нормально.
Здравствуйте. По представленным фотографиям заживление и формирование рубчика проходит без особенностей. Не определяется нагноения или усиленной гиперемии.
На введение вакцин БЦЖ, БЦЖ-М может быть местная и общая реакция.
Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам.
В настоящее время посещение фтизиатра не требуется, разве что помещение педиатра по плану.
Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на
введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения
вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных)
лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических
лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру.