Образование на спине
На спине появилось уплотнение, пошел к хирургу, сказали атерома. Назначили антибиотики. Пьет неделю улучшения нет, пошли ещё раз к хирургу, сказал пить дальше и приходить через месяц, потом удалить. Уплотнение увеличилось, болит, на спину больно лечь и стало чесаться. Завтра пойдём к другому хирургу. Что это такое, можно ли удалить быстрее, а не ждать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данном случае атерома осложнилась инфицированием и нагноением.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения необходимо провести вскрытие и ревизию гнойника - посетить для это хирурга завтра допустимо. Либо можете попробовать обратиться сегодня в свою поликлинику в качестве экстренного пациента (объяснив в регистратуре свою проблему).
До посещения врача можно продолжать консервативное лечение: обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью Левомеколь - утром и вечером.
При выраженном дискомфорте можно принять привычное обезболивающее однократно (Найз, Нурофен или аналог - при отсутствии противопоказаний).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Описанные признаки больше похожи на инфицированную атерому. Атеромы часто нагнаиваются и при нагноении лечение только хирургическое, так как гнойную полость необходимо вскрыть и гной удалить. Однако это не позволяет полностью излечиться от атеромы, так как при нагноении остаются части ее капсулы и она в большинстве случаев рецидивирует. Можно обратиться экстренно сегодня.
Уже после лечения воспаления можно будет в плановом порядке радикально удалить атерому с капсулой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз образование увеличивается в размерах и усилилась в нем боль, то это может говорить о том, что атерома воспалилась и в капсуле уже есть гной.
А раз это гнойник, то его надо вскрывать.
Не знаю, получится ли у хирурга сразу удалить атерому с капсулой, но вскрыть гнойник надо.
Потом будете проводить перевязки и затем в холодном периоде уже придеться удалять образование вместе с капсулой, чтобы не было рецидива заболевания.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте по фото вероятнее всего у Вас имеется атерома спины ( киста сальной железы) в стадии нагноения
В подобной ситуации ждать не рекомендуется- нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника
Плановое иссечения кисты в плановом порядке после заживления раны
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться по повторно на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.
Елена, здравствуйте. Судя по Вашему изложению и представленному фото, вероятнее всего, имеет место воспаленная атерома спины. В этом случае есть два выхода: 1 . Вскрытие, санация и дренирование образования .2. Иссечение образования вместе с капсулой. Все это выполняется под местной анестезией, просто во втором случае это делается за счет большей травматизации тканей.
Выбор за Вами. Надо просто найти подходящего хирурга. Желаю здоровья.
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия нагноившейся атеромы. Если сразу всю капсулу удалить не удастся, доктор предложит в плановом порядке записаться на оперативное лечение. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина и прикладывать повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Елена, здравствуйте.
По фото и описанию это похоже на воспалённую атерому - подкожный мешочек с кожным салом, который нагноился. Если уплотнение растет, болит, стало чесаться и на него больно ложиться - значит внутри идет воспаление, а антибиотики без вскрытия могут не дать эффекта.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и решение вопроса о вскрытии и дренировании, если есть гной. Удалять полностью такую атерому лучше после снятия воспаления, но если она нагнаивается, зачастую сначала вскрывают, а затем через 3-4 недели удаляют капсулу.
Ждать месяц при нарастании боли не стоит. Обязательно повторный осмотр. Если появится температура или усилится покраснение - обращаться срочно.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.