Бронхит в 2 года
Ребенку 2 года. При прослушивании поставили диагноз бронхит Назначали лечение: Промывание носа физ.раствором, после изофра 3 раза в дней по 1 впрск Ингаляции с берадуалом В горло аквалор горло И бронхипрет ( не стала покупать) Сдали кровь. Прием только на след неделе, помогите расшифровать анализ крови. Есть ли вирусная или бактериальная инфекция? Верно ли назначено лечение ?
Здравствуйте, Анна. Так как анализ прикрепить не получится, напечатайте, пожалуйста, результаты. Можно не все показатели, а основные, которые помогут определить бактериальный или вирусный процесс: лейкоциты (лей ) , моноциты (м), эозинофилы (э), лимфоциты (л), нейтрофилы (н), СОЭ, если сдавали и С-реактивный белок (СРБ) , то и его. Если есть палочкоядерные (п) в анализе, то их тоже. Можно без единиц измерения, а просто цифрами. В скобках обозначила, как сократить слова, чтоб не набирали их полностью. И сколько дней болеет ребёнок? Есть ли улучшение?
Наталья Анатольевна, добрый день!
Лей - 7.91
М - 0.71, м % - 9.0
Э - 0.04, э%- 0,5
Л - 2.17 , л %- 27.4
Н - 4.98 , н%- 63
Соэ- 9
Также повышены показатели гемоглобин ( 135)
Эритроциты (5.24)
Гематокрит ( 39.10)
Тромбоциты понижены(193)
Ребенок меньше кашляет, но споли есть еще
Кашель 6 дней
Сопли 8 дней
И подскажите, пожалуйста, Можно ли гулять с бронхитом?
В норме до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В анализе наоборот,что, при отсутствии ухудшения состояния может указывать на период выздоровления. Но если бы подобные изменения были на фоне выраженных симптомам - рекомендовался бы антибиотик.
Повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит - часто такие изменения во время заболевания- либо перед анализом воды не выпили, либо в рационе на постоянной основе не хватает жидкости. Суточный объем жидкости для 2 лет : 90-95 мл/кг- это и суп, и вода, и компот, и сок - всё жидкое.
Лечение : изофра рекомендуется только при доказанной бактериальной инфекции полости носа - это при осмотре может определить ЛОР
В остальном терапия соответствует
Гулять можно при отсутствии сильного ветра и при температуре не ниже - 10