Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте. Пожалуйста помогите с анализом. У ребенка в субботу была температура 37.7, в воскресенье и понедельник 38 держалась. Эти 3 дня от просто лежал. Во вторник она уже упала и была 36.5 ,к ночи повысилась до 37.5, в среду 38 целый день, в четверг опять Упала до 36.5 и к вечеру поднялась до 38. Назначили антибиотики, но я сначала решила сдать анализы. Помимо температуры есть кашель с мокротой, сопли не ного мутные. Пить или нет антибиотики?

31 год

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, температура может сохраняться в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
kiba13_9292@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, а если уже дала 1 раз антибиотик? Что теперь делать?(

В данной ситуации, по анализу он не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
kiba13_9292@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, можно прекратить?

Принятый ответ

Да, от однократного применения ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы немного снижены. Такое может отмечаться на фоне болезни, либо как проявление латентного дефицита железа, поэтому планово на фоне здоровья посмотреть ферритин у ребенка. Должен быть выше 20 нг/ мл, если показатель снижен, то потребуются препараты железа
- тромбоциты норма
- лейкоцитарная формула в норме
По данному анализу данных за бактериальную инфекцию нет

Здравствуйте. Антибиотик не нужен

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии
Необходимо продолжать симптоматическое Лечение , температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней

Здравствуйте, по крови у вас вирусная инфекция, с волнообразной температурой, это нормально
Температура может держаться до 7-10 дней
Обильное теплое питье
Промывайте нос солевыми растворами
Увлажняйте дома воздух
Если один раз выпили антибиотик, можно прекратить, ничего страшного от одного раза не будет
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Анемии нет, лейкоциты в пределах нормы, повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии, соэ неспецифический маркер инфекции

Антибиотик не показан

Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, промывание носа солевым раствором 3 раза в день, проветривать и увлажнять воздух в комнате , витамин д 2 кап ежедневно до 12.00

По температуре положительная динамика , тест на грипп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
kiba13_9292@mail.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, тест не делали, вчера дала противовирусное Афлубин, сей температуры 36. Бегает играет все хорошо.

Антибиотик принимать не нужно

Выздоравливайте!