Консультация педиатра /

Частые бактериальные инфекции. — вопрос №1606064

Здравствуйте, ребенок 8 лет, 4-5 раз в год болеет бактериальными инфекциями, каждый эпизод болезни сдаём кровь, и чаще она бактериальная (с первого же дня тк кровь сдаю сразу как поднимется t), а не вирусная, лечимся антибиотиками. В анамнезе: За 8 лет, 2 пневмании (2018-атипичная микст микоплазмы и хламидии пневмании, 2023 - возбудитель не нашли, течение острое, быстрое, на цефтриаксоне соэ 77, прокальцитониновый тест положительный, отменен, лечили капельницы сультасин + левофлоксацин).
-наблюдаем герпевирусы (6 тип, цитомегаловирус, эпштейн в крови как пару лет не определяются (сдаём ежегодно методом пцр))
-найдена аллергия респираторная на сложноцветы (получаем год АСИТ)
-Антитела A M G норма
-Витамин Д норма
-Гормоны ЩЖ норма
-Ещё каждая болезнь это высокая t, часто тяжелосбиваемая, с холодными ногами и руками, не бывает что болезнь проходит с температурой до 38
- например сейчас мы тоже болеем, вчера поднялась t 38 (в этот раз сбивается часов на 5), немного забит нос(сопли прозрачные), точит горло(налетов нет), сегодня сдаём кровь и идём к врачу-диагноз по симптомам Орви, вечером приходит кровь, отправляю врачу, назначают флемаксин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови действительно бактериальная инфекции и антибиотик показан

Ребёнка осматривал лор врач?
Клиент
Галина Александровна, доброе утро! В ноябре 2022 после вот такой болезни остался отёк в носу, лор назначил рентген (норма, ни аденоидов, ни утолщения слизистой), сдали мазок, высеил золотистый стафилококк чувствительный ко всему, лечили фагом, помогло. Февраль 2023 в больнице в мазке из зева уже стрептококк чувствительный, с пневианией это не связали, сказали ну заодно пролечите. В наших болезнях нет локализации (гайморитов, отитов,ангин) это может быть и просто t и бактериальная кровь. Наш доктор говорит у нас нет бактериального иммунитета, думал на иммунодефицит, назначил анализ (прикрепила) но после получения эту мысль не развивал.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции на данный момент, антибиотик показан.
Врач смотрел ушки ребенку?
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Да, ребенок осмотрен. В наших болезнях нет локализации (гайморитов, отитов,ангин, таких диагнозов не было) это может быть и просто t и бактериальная кровь. Наш доктор говорит у нас нет бактериального иммунитета, думал на иммунодефицит, назначил анализ (прикрепила) но после получения эту мысль не развивал.
Педиатр
Что нас должно настораживать:
8 и более гнойных отитов в год
2 и более тяжелых синусита (бактериальных)
2 и более пневмонии в течение года

Тяжелое течение заболеваний - плохо поддаются терапии, становятся генерализованными

Повторные эпизоды лихорадки, которые сопровождаются изменениями в аналищах( но без признаков инфекции внешне.

Если мы видим что-то из настораживающих признаков, то педиатр должен отправить на консультацию к иммунологу.

Если сейчас ребенок действительно хорошо осмотрен, явного очага инфекции нет, и такая ситуация повторяется неоднократно, то я бы рекомендовала посетить иммунолога.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы??