Реакция Манту

17.02.26 делали манту. Утром посмотрела на ручку и показалось, что краснота большая и вообще сам размер смущает. Показывать реакцию завтра. В прошлом году папула была 7мм. Скажите, не слишком ли большая реакция?! Или ещё рано переживать?!

6 лет
19 Февраля ·Просмотров: 118·Екатерина, Москва

Здравствуйте
Мерят папулу, а не гиперемию, гиперемия может быть по контуру, поэтому ничего страшного нет
Через 72 часа от начала поставновки обычно рекомендуют показаться для проверки результата
Не переживайте

Здравствуйте, Екатерина !
На фото ничего критичного нет.
Достовернее оценивать результат реакции Манту через 72 часа , так же мед.сестра оценивает именно размер папулы , а не красноту .
Поэтому пока повода для тревоги нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, папула, не большая, остальное все гиперемия, второе фото, хорошее, по фотографии манту укладывается в норме, вы измерили именно папулу, бугорок линейкой? Сколько она мм на данный момент?

Здравствуйте!

Более информативно оценивать реакцию манту спустя 72 часа от проведения пробы.

Но визуально отмечается небольшая гиперемия, но важно пальпировать именно папулу и фиксировать её размер.

Маловероятно, что в текущем году реакция будет больше, чем в прошлом.

Здравствуйте
По представленным фото допустимая реакция на постановку пробы Манту, отклонений не отмечается

Достоверно результат пробы, как правило, оценивается через полных 72 часа педиатром детской поликлиники

Добрый день!
При контроле результатов реакции Манту не измеряют гиперемию а измеряют папулу.
Гиперемия может быть значительная , на данный момент ничего критичного нет.
Желательно контролировать результат через 72 часа.

Здравствуйте
Главное оценивать размер папулы,тут нужно прощупать
Это может сделать врач или медсетсра на приеме на 3 сутки
На данный момент имеется покраснение это может быть сметная реакция на укол