Болезненная красное уплотнение на пятке

Здравствуйте, ночью заболела пятка, болела как только шевелила ногой. Утром посмотрела и увидела красное уплотнение. Наступать больно. Несколько дней назад терла пятки пемзой. Может быть из-за этого? Что это может быть?

Нет
54 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
По фото не совсем понятно, то ли так отливает, то ли ечть белое содержимое?!

Дмитрий Юрьевич, отсвечивает, оно красное и сверху блестит как-то

Травм никаких не было?

Дмитрий Юрьевич, нет

Дмитрий Юрьевич, прикрепила еще одно фото

Посмотрел фото.
В таком случае, вероятнее всего, связь с проведением обработки ног.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста где именно болит нога, на подошве или сбоку на фото?

Елизавета Александровна, сбоку, красное уплотнение, болезненное

Елизавета Александровна, прикрепила еще одно фото

Наиболее вероятно есть связь с педикюром проведенным накануне.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое

Поправляйтесь