Консультация проктолога /

Разошелся шов — вопрос №1788715

Здравствуйте, разошелся внешний шов на 5 день после операции по удалению внешнего и внутреннего геморроя . Сегодня ночью он лопнул, была боль, утром посмотрела в зеркало , а там гной как я понимаю .. что делать ? Пишу своему врачу , он не на связи..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это не гной, это зона некроза с фибринозным компонентом, которая выполняет раневые поверхности, после иссечения геморроидального узла. Постепенно, на фоне перевязок, ранка очистится и загранулирует. На данный момент рекомендую Вам следующее :
Детралекс1000мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, обработка мирамистином 3р.д и обильно мазь левомеколь под ватный диск 3р.д и по требованию. До полного заживления раны узла.
Если акт дефекации болезненный :перед дефекацией св релиф адванс 1св.
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес для мягкого стула.
Контролируйте температуру тела
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо . Скажите пожалуйста, левомеколь его на ватный диск прикладывать и потом убирать ? Или просто мазать ? Как перевязки делать, врач рекомендовал просто мазать , без перевязок

Хирург
Анастасия, как Вам будет комфортно. Кто-то наносит мазь и сверху марлевую салфетку или ватный диск прикладывает и фиксирует бельём, чтобы мазь по дольше была в области ранок. Кому - то натирает и не комфортно с повязкой, поэтому просто наносят мазь почаше и всё
Хирург
Анастасия, в качестве системного обеспечения можно принимать нимесил 1п 2р.д
На ранку можно наносить мазь релиф адванс, она с анестетиком
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
С сожалению данные осложнения происходят после операции. Судя по фото рана приличная, покрыта участками некроза, постепенно на фоне лечения рана будет очищаться, переживать не стоит. Теперь её нужно вести открытым путем.
Необходимо применять форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, что бы они не оравмировали слизистую.
Исключить острое, солёное, алкоголь.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца, для нормализации микроциркуляцию в малом тазу, что будет способствовать более быстрому заживлению.
Не использовать туалетную бумагу, нужно подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
После дефекации прилодить в межьягодичную область салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Свечи релиф про 1 свеча в день перед дефекацией.
Так же использовать тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла, спасибо . Подскажите , чем обезболить можно ? Шов был закрыт, меня практически не беспокоили боли. Теперь щипит, болит, ноет , что выпить или помазать ?
Проктолог, Хирург
Можно использовать свечи релиф про 1 раз в день 1 утром. Местно гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2 раза в день, интервал применения 1 час. Найз, кеторол 1 таблетка при боли. На фоне терапии должно стать легче
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
В Вашем случае при удалении узлов применялись средства высокоэнергетической диссекции ! Если перевести это на простой язык , то прижигались , а раз так , то к ране нужно относится как к ожоговой !
Гноя в ране нет , по краям белое это фибрин , а вся рана покрыта корочкой как после любого ожога ! И заживление должно пройти все этапы заживления ожоговой раны : РАНА ПОКА БУДЕТ ЗАЖИВАТЬ ПОД КОРОЧКОЙ , ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОТОЙДЁТ
КОРОЧКА , А ПОТОМ РАНА ЕЩЁ НЕДЕЛИ 3 БУДЕТ ЗАЖИАТЬ УЖЕ БЕЗ КОРОЧКИ ДО ПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ !

Назначения у Вас адекватные (РЕЛИФ - ПРО, ЛЕВОМЕКОЛЬ и т.д. ), потому Вам просто нужно относиться к ситуации спокойно с терпением и всё будет хорошо !
Повода для тревоги нет никакого !
Здоровья и удачи Вам !