После антибиотиков у кота текут глаза

Здравствуйте, кот бенгал, 9 месяцев - чихал, из глаз были выделения - гнойные, коричневые, прозрачные (слезы), даже наплакал лужицу на кровати, слизистая красная была, опухшая. Кушал плохо, в лотке плакал, была рвота 1 раз после лотка. Повезли к врачу, сказали скорее всего вирус, по анализу обезвоживание (очень мало пьет), послали на узи, биохимию. Назначили колоть амоксигард 5 дней, ношпу 3-5 дней, церукал 3-5 дней, нексиум 3 недели. По узи - о.гастрит, хр. холецистит, билиарный густой осадок, печень диффузно-неоднородная. Выписали дополнительно урсосан. Все фото анализов и узи прилагаю. Антибиотик уже прокололи и сейчас остался только нексиум и урсосан, сказали придти когда закончим курс, для контрольных анализов, но вопрос в одном- у него сегодня текут глаза, также, как раньше, только без гноя, плачет, слизистая красная и припухшая. Если это вирус, то нужны же противовирусные, правильно понимаю? Или что-то отдельно в глаза, но нам ничего не назначили, как только антибиотик закончили, все заново пошло, что делать? Сейчас у нас нет возможности приехать сделать пцр-тест Кушает сейчас лучше, допаиваю из шприца, в лотке не плачет, чихи еще бывают, но редко Помогите(

нет
23 года
19 Февраля ·Просмотров: 202·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием вирусной или бактериальной инфекции, так же может быть аллергическая причина воспаления глаз и слезотечения.
Лечение может отличаться в зависимости от основной причины. Противовирусных препаратов широкого спектра действия не существует, к сожалению для их назначения нужны четкие показания по конкретному возбудителю. Кроме того не для всех вирусных инфекций кошек есть противовирусные препараты. Поэтому в таких случаях для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование - ПЦР офтальмологический профиль.
Если проведение диагностики не возможно, обсудите с лечащим врачом включение в схему глазных капель с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс или Тобрекс 5 р/ сутки 7-10 дней, а так же увлажняющих препаратов, например, корнерегель 3 р/ сутки 7-10 р/ день.

Екатерина Александровна, подскажите через какой интервал (часы) капать Тобрекс? И по сколько капель

По 1 капле в каждый глаз с интервалом примерно 5 часов. Ночной интервал может быть дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чихание и выделения из глаз могут быть как признаком респираторной инфекции так и иметь аллергическую природу.
Амоксигард не является препаратом выбора при возможной бактериальной респираторной инфекции, чаще используются доксициклин и препараты на его основе, но антибиотикотерапия эффективна только при бактериальных инфекциях, на вирусы такие препараты не действуют.
Для исключения аллергической реакции можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки, если аллергический компонент имеет место быть - улучшения должны проявиться спустя 3-5 дней терапии.
Также из предоставленных данных следует отметить, что крайне важно нормализовать водопотребление (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), это будет способствовать и улучшению желчеоттока и положительно повлияет на состояние питомца в целом.
Без подтверждения вирусной инфекции применение противовирусных препаратов нецелесообразно так как не все препараты имеют доказательную базу и они не являются универсальными.
Учитывая, что имеет место гастрит могут быть рекомендованы гастропротекторы, например, фосфалюгель/алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 1 раза в день или квамател 0,5-1 мг/кг массы животного 2 раза в день
Также для глаз можно добавить капли бриллиантовые глаза или глазные капли с антибиотиком (тобрекс, нормакс) по 1-2 капли в каждый глаз по 4-5 раз в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать