Палец вверх после операции

Добрый день 15.01.26 проведена коррегирующая остеотомия 1 плюсневой кости и основной фланге 1 пальца. После операции большой палец поднялся немного вверх. Что можно предпринять в такой ситуации? Тейпирую, оттягиваю его книзу по рекомендации врача, но визуально ничего не меняется. При ходьбе через некоторое время возникает боль со стороны подошвы под суставом большого пальца. Хожу ещё в баруках

Гэрб, гб
59 лет
20 Февраля ·Просмотров: 171·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое положение пальца может связано с особенностями остеотомии (нужны рентгенограммы), укорочением сухожилия разгибателя пальца из-за воспаления (нужно УЗИ).
На основании фото точно сказать причину не представляется возможным.

На фото довольно выражен отёк. Похоже, что Вы перегружаете стопу. Чаще отдыхайте и давайте стопе возвышенное положение.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Боли под суставом ещё могут быть. Коррекция рекомендаций после рентгенографии и УЗИ.
Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за отклик. Всё указанные вами лекарства куплю. Прикладываю свежие фото ступни и снимки через 4 недели после операции. Фото ступни - это 5 недель после операции. С УЗИ пока сложно - но постараюсь сделать. Возможно по имеющимся файлами сможете ещё что то сказать. Заранее благодарю.

По описанию и снимкам кости стоят правильно. Не в них причина. Нужно УЗИ.
Отёк значительно уменьшился, продолжайте лечение.