Осип голос, заложен нос
Добрый день! Второй раз за месяц заболеваю, горло першит. Пробки в горле, сушит и иногда как-будто скрябает. Посмотрите пожалуйста, нет ли чего-то страшного на фото? Чем можно лечить горло, если я на гв. Также нос закладывает вечером и ночью. Просыпаюсь с корками и зелеными соплями. Насморк был недолечнн с прошлого раза. Температуры нет. Глотать больно только ночью, видимо когда воздух пересыхает в комнате.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой глотки, налетов нет, в лакунах небных миндалин единичные казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется полоскание горла раствором Фурациллина или Мирамистина 3 раза/сут. 7 дней, рассасывание таблеток Лизобакт 4 раза/сут.
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Альберт Вардович, спасибо. А еще вопрос, все начиналось с щекотания в ухе. Когда болело горло, ухо щекотало вначале. С этим нужно что-то делать?
Возможно это связано с наличием серных масс в наружном слуховом проходе. При очередном посещении врача-оториноларинголога обратите внимание врача на это.
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
В подобной ситуации во время грудного вскармливания может быть эффективным:
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина после еды 2-3 р/день(одна чайная ложка на пол стакана тёплой воды),
Лизобакт рассасывать по 2 таб 4 р/день 8 дней согласно инструкции,
Перед сном смазывать миндалины масляным раствором хлорофиллипта.
Для носа в подобных случаях рекомендуется перед сном промывать физ.раствором или раствором морской соли(аквалор, аквамарис)
В течение дня увлажнять нос Олифрином - можно применять длительно.
Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха в комнате, где спите около 50%
Пока исключить раздражающую горло пищу - соления, копчения, газированные напитки, сухари, семечки, горячее.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото имеется воспаление и отечность слизистой небных дужек и задней стенки глотки, чаще всего такое бывает на фоне вирусной инфекции, лечение симптоматическое с учетом ГВ:
Полоскание горла раствором мирамистина 3-4р/день 7 дней, рассасывать Лизобакт в теч дня 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же в течении дня можно увлажнять полость носа олифрином.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет
Если есть остаточный отек в носу - это может быть причиной постназального затека, что может быть причиной воспаления в горле
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Горло может быть рекомендовано орошать Акалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечите нос, полощите горло и увлажняйте воздух. Если через 3-4 дня не станет легче, поднимется температура или появятся боли в суставах рекомендуется в подобных случаях сдать мазок из носа на микрофлору