Увеличена щитовидная железа

Актуальные Результаты УЗИ: Обьем щитовидной железы 23,84 см3, есть узел в средней трети левой доли 1,36*1,12*1,85 см EU-Tirads 4. Анализ Т4 - концентрация 15,70 Анализ ТТГ - концентрация 0,744. Последнее УЗИ было в июле 2023 и все было в норме, узла не было.

Нет
46 лет
19 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы увеличен не критично. Узелок Тирадс 4 говорит о среднем риске злокачественности (6-17%). По современным стандартам такие узелки подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть его нужно пунктировать.

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга
Этот анализ важно сдать до пункции

Гормоны щитовидной железы при этом в норме. Функция ее не нарушена

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Добрый день! Благодарю за ответ. В принципе ничего не беспокоит, я пошла на УЗИ просто проверить. С июля 2025 я делала уколы квинсента и похудела в среднем на 15 кг.

Хорошо. Тогда сейчас только сдать анализ на кальцитонин и затем обратиться к эндокринологу по месту жительства для получения направления на ТАБ (пункцию)

Спасибо

всего вам доброго!

Подскажите, пожалуйста, а от приема квинсенты может развиться злокачественные образования?

Если изначально его нет, то не развивается

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи есть узел достаточно большого размера , в таких случая рекомендуется провести пункцию узла, что бы определить клеточный состав.
Так же по анализам сдайте кальцитонин с целью исключения одного из видов рака.

Наличие узла не всегда означает, что есть что-то плохое, чаще всего узлы доброкачественные, но учитывая размер необходимо дообследование.
Если по результатам пункции и кальцитонина все будет в пределах нормы, то нужно наблюдать в динамике за узлом.

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Гормоны ТТГ и св. Т4 у вас в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.

2) По УЗИ описывают узел Tirads4, он более 15 мм, что является показанием к проведению пункции с последующим морфологическим исследованием для определения клеточного состава узла.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Почему решили обследоваться? Есть жалобы?

Так часто узлы и обнаруживаются, случайно. Узел надо пообследовать.

Перед использованием Квинсенты обследовались ? Если делали узи, то был ли там уже узел?

Конкретно перед началом приема не обследовалась

Тогда сравнить не с чем. Вам нужно сейчас обратиться к эндокринологу для получения направления на ТАБ. По результатам уже будет ясна тактика.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется проведение пункции для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % и когда образования больше 15 мм нужна пункционная биопсия, у вас есть показания. Гормоны в норме, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Для женщин норма объёма щитовидной железы до 18, увеличение за счёт образования. В основном они доброкачественные и необходимо только наблюдаться у эндокринолога

Спасн

Спасибо

Будьте здоровы