Эстрожель - как правильно применять?

Добрый день! Мне 46 лет, с 2023 года раннее истощение яичников и ЗГТ. Сначала был Фемостон 2, но из-за мигреней с декабря 2025 перешли с доктором на спрей Лензетто (ежедневно) +Утрожестан (14-25 д.ц.). Мигрени прекратились, но 1 дозы Лензетто недостаточно оказалось по самочувствию и по УЗИ. Решили перейти на Эстрожель (3 нажатия)+Утрожестан. Подскажите, пожалуйста: 1) по каким дням цикла применять Эстрожель? В инструкции указано с 1-25 д.ц. Врач не указал. 2) как правильно перейти с Лензетто на Эстрожель? Просто, например, с завтрашнего дня начинаю Эстрожель? Или с 1 дня цикла? На всякий случай прилагаю результаты недавних анализов и последнее УЗИ.

46 лет
23 Апреля ·Просмотров: 2025·Надежда, Пермь

Принятый ответ

Добрый день.
Да, Эстрожель используют также ежедневно, как и Лензетто, не делая перерывы. Потому что даже при нашей обычной менструации, эстрогены из организма не выключаются, а они продолжают вырабатываться и оказывать свое положительное влияние на организм. И здесь тоже самое. Переходят на эстрожель в любой день.
Утрожестан принимают в цикличнском режиме как и раньше, к примеру с 14 по 25 день цикла

Екатерина, спасибо за ответ! Эстрожель 3 нажатия каждый день? Не будет переизбытка? Почему в инструкции указано с 1 по 25 д.ц.?

3 нажатия это действительно много, ведь стандартной дозой считается 2 нажатия. Поэтому рекомендовано пока начинать с 2х нажатии

Инструкции не пересматриваются каждый год, в отличие от исследований, и согласно последним данным все же предпочтительнее, чтобы прием эстрогена не был скачкообразным, а именно с перерывом. А вот гестагены- да, если это период менопаузального перехода, то перерыв на менструлоподобную реакцию должен быть соблюден.
Конечно можно использовать и с 1 по 25 день цикла, это не ошибка. Но предпочтительнее без перерыва

Поняла, спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Да, все правильно с 1 по 25 день цикла обычно и утрожестан как применяли. Эстрожель можно начать и 2 нажатий, это стандартная доза, а увеличить, если не будет эффекта после 2 месяцем применения. Можно и сразу перейти, но лучше уже начать с первого дня цикла.

Олег, спасибо за ответ!
Т.е. Эстрожель не каждый день?
А сколько дней перерыв, если месячные не придут?

Есть две схемы - непрерывно эстрожель и утрожестан непрерывно, но 100 мг для постменопаузы. Для пременопаузы с 1 по 25 день эстрожель, с 14 по 25 день утрожестан, но 200 мг. Перерыв делать 5 дней, если нэп пойдут в этот перерыв, то новый этап.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Циклическая схема ЗГТ принимается по такому режиму : каждый день используется гель Эстрожель + с 14 или с 16 дня цикла (как удобно пациенту) добавляется утрожестан. Утрожестан можно принимать 10-14 дней, тут тоже как удобно. Чем дольше используете утрожестан , тем позже придут менструации. Таким способом можно регулировать цикл (иногда это требуется пациенткам перед отпуском или поездками)
Обычно утрожестан идет с 16-25 день цикла - 10 дней .

Переход с лензетто на эстрожель можно сделать в любой день , просто сегодня лензетто- завтра эстрожель

Марина, спасибо за ответ!!
Значит, Эстрожель каждый день по 3 нажатия? Не будет переизбытка? Почему в инструкции с 1 по 25 д.ц.?

Такая схема подходит для вашей ситуации: для вашего возраста и показаний. До зависимости от состояния используется разные схемы. В нашем организме нет дней, когда бы эстроген не вырабатывался совсем, поэтому создавая цикл искусственно лучше не делать перерывов в приеме.

Если вы с доктором обсудили такую дозировку, то начинайте с неё , далее в зависимости от вашего состояния и жалоб бывает, что дозировку уменьшают или увеличивают.

Если вы будете чувствовать болезненность молочных желёз, их увеличения, нагрубание , то в такой ситуации принимает решение в пользу уменьшение количества эстрогенов.

Теперь поняла все, спасибо большое!

Всего доброго вам ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Да, можно начать Эстрожель на следующий день после последнего применения Лензетто. С 1 го по 25 день цикла с добавлением Утрожестана с 14 дня. Через 3 месяца рекомендуется контроль узи . Здоровья вам!

Елена, спасибо за ответ!
Эстрожель с 1 по 25 д.ц., а перерыв сколько дней? Если не придут месячные?

Обычно перерыв 3-7 дней даётся на начало менструальноподобной реакции. День выделений-первый день цикла и начало эстрожеля. Если менструальноподобная реакция не появляется на 7й день перерыва, то начинать новый цикл приема - отсчёт с первого дня. При отсутствии менструальных выделений в течении 3х месяцев, контроль узи, возможно потребуется перейти на непрерывный прием эстрожеля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) эстрожель применяется, как и рекомендовано доктором с 1 по 25 день цикла, тоесть каждый день в цикле. Утрожестан остается также, с 14 по 25 день цикла.
2) Начинайте Эстрожель завтра утром/вечером, сразу после последнего Лензетто.
1-й день приема Эстрожеля отметься в календаре, для удобства отсчета Приема Утрожестана.
Или же дождитесь менструацию и начните прием Эстрожеля с первого ее дня, чтобы не запутаться.

Нина, спасибо за ответ!
Нет, доктор как раз каждый день рекомендовал. А в инструкции к Эстрожелю указано 1-25 д.ц.
Как правильно и почему?

Оба варианта правильные, но они решают разные задачи.
Циклическая схема имитирует естественный менструальный цикл.
Эта схема нужна женщинам, у которых сохранена матка и которые хотят регулярных кровотечений, максимально похожих на месячные. Это стандарт для большинства женщин в перименопаузе и ранней менопаузе.
При непрерывном приеме необходимо полностью подавить менструации и избежать ежемесячных кровотечений. Но в случае приема Эстрожель непрерывно + Утрожестна циклично , тогда кровотечение будет наступать, но слабее.
Вероятнее всего, что доктор назначил вам прием в непрерывном режиме Эстрожеле для того, чтобы был постоянный гормональный фон, так как перерывы это лишний стресс для мозга и эндометрия. При ПНЯ эстроген нужен всегда, его отмена даже на 3 дня может вызвать приливы, перепады настроения и головные боли .