Киста яичника

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , не сплю третью ночь после последнего узи. Мне 23 года , не рожала, планировали ребенка и год не получалось , пошла на обследование в феврале, там обнаружили кисту левого яичника и отправили в женскую консультацию на наблюдение. Следующее узи было сделано в марте , после которого мой врач сказала все хорошо, ничего плохого не вижу, в нем было сказано: Левый яичник: ²⁰¹⁴ определяется в типичном месте, размер 54-49 мм. Структура: с анэхогенным образованием размерами 43-33 мм, с множественными линейными гиперэхогенными включениями, аваскулярным. Фолликулярный аппарат в яичнике дифференцируется, фолликулы в количестве 5шт. за пределами кисты. Параовариальные образования: не выявлены. Следующее узи в мае, где меня ужасно напугали, сказали что вырезать вплоть с яичником , что все плохо и в любой момент лопнет, вот что написали: Левый яичник: предсталена в виде 2 округлых образований общим размером 100×61×95 мм V- 278 мл гипоэхогенной структуры ЦДК определяется единичный локус кровотока в капсуле. Сдала кучу анализов, последний жду на онкомаркеры. Скажите пожалуйста, есть ли хоть малейшая надежда на то , что я могу обойтись без операции? И насколько мне нужно сейчас боятся ее разрыва? И во втором узи я вообще не поняла размеры кисты и яичника. С марта так никто лечение и не назначил , жду непонятно чего , очень страшно

Нет
23 года
27 Мая ·Просмотров: 161·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат последнего УЗИ
Да, действительно, если кисты имеют такой большой размер, то не смотря на их природу они требуют удаления в плановом порядке, так как это единственный метод их лечения. И риск разрыва или перекрута очень высок. Скорее всего это просто большая фолликулярная киста, так как в молодом возрасте кисты другой природы встречаются редко. В ходе операции оценят яичник и, если будет хоть какая то его часть сохранена, то никакого удаления не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, загрузила результаты и фото яичника. То есть у меня надежды совсем никакой ?

Посмотрела.
Подскажите, у Вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ничего не болит ничего не беспокоило до этого , после последнего узи плачу и боюсь что что то разорвется , я не понимаю даже какого размера киста

Конечно возможно провести контроль УЗИ на 5-7 дни цикла как рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А что оно мне даст ? Лечение все равно никакого не назначают , а время идет , я в панике не знаю что делать

Она и есть такого размера как написано 10 см ~
Изза того, что она большого размера невозможно увидеть ткань яичника, так как она очень растягивается по периферии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

То есть это киста 10 см!!! Ужас какой
Что делать чтоб избежать разрыв ?

Оно даст динамику, есть или нет
Лечения практически ни у каких кист нет, кроме эндометриоидной
Если кисты маленькие, то их наблюдают и со временем они проходят или остаются в прежних размерах
А если кисты большие и в динамике не уменьшаются, то лечение здесь, к сожалению только оперативное

Да, яичник представлен полностью кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Как избежать разрыва яичника? Есть ли у меня время?

Чтобы не было разрыва или перекрута необходим строгий половой и физический покой. Ходить спокойным темпом, резко ничего не делать. Стараться не переполнять мочевой пузырь, мочится чаще
Как вариант можно 5 дней использовать ректально свечи ОКИ, они могут снять немного отек с яичника и улучшить отток жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Если по заключению последнего узи описаны гипоэхогенные образования с кровотоком, то чаще всего подобным образом описывают эндометриоидные кисты.
Если это, действительно, так, то подобные кисты самостоятельно не рассасываются и требуют хирургического удаления.
Да и просто функциональные кисты таких больших размеров обычно подлежат оперативному лечению.
В таких случаях для уточнения характера образования обычно рекомендуется выполнить МРТ с контрастом на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, в последнем узи не описаны размеры кисты и яичника по отдельности , это же не киста 10 см, а яичник вместе с кистой? Как она так быстро выросла за два месяца , у меня ничего не болит и не беспокоит

Всё же, если учитывать, что размеры яичника приблизительно 30 мм, то это довольно крупная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На первом узи было описано так: Левый яичник: ²⁰¹⁴ определяется в типичном месте, размер 54-49 мм. Структура: с анэхогенным образованием размерами 43-33 мм, значит киста примерно где то 5-6 см?

Нет ,на первом узи описаны размеры кисты, анэхогенное образование это как раз киста, то есть 43*33 мм

А на втором узи описано, что именно яичник представлен в виде анэхогенных образований, то есть это всё размеры образований, ткань яичника, вероятно просто за ними не видно и поэтому не описали размеры

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам обследования описывают довольно крупного размера кисту. Такие кисты подлежать хирургического удалению, во избежании риска разрыва рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Для определения дальнейшей тактики и с целью верификации кисты необходимо выполнить контроль МРТ с контрастом и проконсультироваться с результатами у оперирующего гинеколога хирурга.
При удалении кисты яичник никто не удаляет, его всегда максимально пытаются сохранить особенно у молодых и не рожавших женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в узи от марта размеры яичника указаны 54-45 мм , а размер кисты 44-33 мм.
В узи от мая размер указан я так понимаю с учетом яичника и кисты вместе? 100-61мм, то есть получается киста размером где то около 5 см? Я очень боюсь разрыва и нервничаю
Еще сейчас 11 день цикла , небольшое количество светло коричневых выделений в день , могу ли я боятся разрыва?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
По представленным данным надежда обойтись без удаления яичника не просто есть - она вполне реальна. Описание УЗИ соответствует кистозному образованию с низким риском злокачественности (O-RADS 3), а в 23 года приоритетом всегда является сохранение яичника. Но размер образования уже ~ 10 см, поэтому вопрос стоит не столько о «раке», сколько о тактике ведения. Такие кисты редко исчезают самостоятельно, и при сохранении размеров чаще рассматривают плановое хирургическое лечение с удалением кисты, НЕ яичника. Бояться разрыва каждую минуту не нужно. Да, при кистах такого размера риски повышены, но скорее, в виде перекрута, которые тем не менее встречаются крайне редко. Он проявляется внезапной сильной болью, нередко с тошнотой и рвотой. Сейчас стоит дождаться онкомаркеров и получить консультацию гинеколога-хирурга очно. Ситуация выглядит как плановая, не экстренная.