Остался корень сильно разрушенного зуба заросший в десне
Добрый день! Делал снимок КТ по диагнозу "Гингивит". Делал снимок, чтобы удостовериться, что нет никаких необратимых последствий, связанных с парадонтом. Врач провёл осмотр и посмотрел снимок и сказал, что ничего страшного нет, воспалений в костной ткани нет и все каналы хорошо пролечены. Но есть один момент. А именно оставшийся корень на верхней челюсти слева. Зуб был разрушен кариесом и впоследствии коронковая часть пропала из виду (Думал, что он выпал, но как бы не так) и оставшийся корень просто зарос десной и образовал своеобразную лунку. Вопрос заключается в следующем: Есть ли хоть какая-то возможность попытаться сохранить этот без удаления и имплантации? (Никакой боли и дискомфорта не ощущаю) И действительно ли на снимке с остальными зубами (Корневыми каналами) и костной тканью все в порядке? Смущают белые точки на разных участках снимка (Врач сказал, что это нормально, возможно артефакты снимка). Снимок КТ прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте, Даниил! Белые точки - это материал, которым пломбировали корни зубов, вышел за пределы зуба. Если наблюдаетесь и боли и других симптомов нет, то страшного в них тоже ничего нет.
На счет корней- их оставлять так не рекомендуется. Это очаги хронической инфекции, из-за них страдает весь организм. И просто так бесследно в кости , учитывая , что это инфицированные и разрушенные корни, они находиться будут до определенного момента. Обязательно в будущем разовьют воспаление местное.
Также хочу обратить внимание на нижние зубы мудрости, растут прямо в соседние зубы (корни). Здоровая 7 может из-за зуба мудрости пострадать🙏🏼
Все депульпилированные зубы (нерв удален) рекомендуется покрыть коронками. Без нерва зуб лишается питания, и легко разрушается. Если хотите, чтобы зубы прослужили долго, то только так🙏🏼
А почему все зубы депульпированы? Везде было воспаление?
Изабела Ваховна, здравствуйте! С 14 до 16 лет носил брекеты и в силу малого возраста и боязни последствий пренебрегал гигиеной очень сильно, так же после снятия тоже должного внимания зубам не уделял, вследствие чего в 19 лет первый раз откололся резец, который пришлось депульпировать, устанавливать штифт и наращивать, а дальше по накатанной начали крошиться постепенно почти все зубы по чуть чуть и многие из них лечил не сразу (Так как не было финансовой возможности).
А по поводу корня, его не удастся спасти? (Который на верхней челюсти справа на снимке). Многие зубы уже восстанавливали, у которых оставался только один корень, разве что они не успевали ещё зарасти десной.
Поняла! Верхний - шансы спасти есть, нужно к хорошему стоматологу ортопеду на консультацию со снимком, может получится нарастить и коронкой покрыть. А нижние , к сожалению, только под удаление🙏🏼
Изабела Ваховна, Нижний вы надеюсь имеете ввиду один справа на снимке который) Или их несколько под удаление?(
Принятый ответ
Да, нижний, который от 7зуба. 2 корня на снимке от 7 зуба . Их на удаление
Здравствуйте. Оставлять корни не рекомендую, т.к. они могут вызвать воспаление. На верхней челюсти разрушение большое у зуба. Можно проконсультироваться с ортопедом, но сомневаюсь, что он возьмётся его восстанавливать, т.к. это точно будет без гарантии.
Белые точки- это пломбировочный материал за пределами корневого канала. В целом ничего страшного в этом нет, если никаких дискомфортных ощущений не вызывают.
Лиана, Здравствуйте! А по поводу верхнего центрального зуба сверху, на конце корня вижу небольшую белую точку, это тоже остатки материала или не дай бог, воспаление?
И что можете сказать о состоянии костной ткани?
В области центрального зуба на снимке да, это материал. Воспаление наоборот будет выглядеть потемнением.
Принятый ответ
На данном снимке уровень костной ткани хороший. Что-то более подробное смотреть лучше на КТ.
Здравствуйте,Данил!
По снимку у вас корни без воспаления .
Давно лечили его?
Можно попробовать восстановить культю зуба и покрыть коронкой, но скорее всего у вас будет такая работа без гарантии)
И рекомендую удалить зубы мудрости, так как нижние могут начать разрушать семерки, а верхние зубы мудрости не участвуют в акте жевания)
Наталья Александровна, Здравствуйте! По поводу всех восстановленных зубов, лечились все постепенно с 2018 года по нынешний год)
А по поводу верхнего зуба, у которого остался корень заросший десной он не леченный.
Принятый ответ
Я на нижний смотрела 🙈
Тоже самое в принципе, если возьмет врач , то без гарантии)
Попробовать пролечить, восстановить культю и сверху коронку надеть)
Судя по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,нет ничего криминального. доктор прав. Если не проросшие зубы мудрости ни как не беспокоят и не собираетесь проводить ортодонтическое лечение ,их можно не трогать. Что касается корней нижнего левого зуба ( по положению во рту),их желательно удалить,корни могут в самый неподходящий момент,начать болеть,а наболевший зуб и удаляется тяжелее и реабилитация после удаления может быть дольше. Для понимания вопроса имплантации и не будет ли мешать зуб мудрости желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Андрей, Здравствуйте! А по верхнему зубу, у которого остался только корень заросший десной (Справа на снимке) можете что-нибудь сказать? Такие реально восстановить без удаления?
Принятый ответ
Да ,пролечив корень можно пробовать,но не видя происходящего в полости рта на очном приеме или хотя бы по фото.Сложно сказать конкретно.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.
Здравствуйте
Белые точки - выход материала за верхушку, это не страшно, иногда так делают специально, чтобы воздействовать на воспаленый участок у верхушки корня
Корни снизу, как ни странно, вроде без воспаления. Конечно, желательно их удалить, так как воспаление может появиться в любое время
Корень сверху еще не до конца разрушен по снимку, его можно попробовать восстановить коронкой, по ситуации будет понятно
Так же, хочу отметить, что 8ки стоят не очень хорошо. Особенно нижние. Нужно смотреть КТ в объеме, чтобы точнее сказать, но по плоскостному снимку 8ки упираются прямо в соседние 7 зубы, что приведет к их разрушению
Марехи Григорьевна, Здравствуйте! А что можете сказать о нижнем 4ом зубе справа на снимке? Он не леченный ещё, к врачу пойду через неделю, на самом зубе уже кариес, но смущает черное пятно на корне зуба. Это может быть связанно с пульпитом? Или тут уже что-то по серьезнее?
Вы про место у верхушки корня, то есть в кости? Или на коронке самой?
То, что на верхушке - подбородочное отверстие, это анатомическое строение
А в коронке самого зуба либо тень, либо кариес, нужно смотреть очно
Марехи Григорьевна, Про саму верхушку зуба, думал вдруг это воспаление или киста. Спасибо большое)
Принятый ответ
Нет, все нормально) такое же отверстие есть и симметрично с другой стороны, но там накладывается на вывод материала, не переживайте)
Здоровья Вам🙏🏻