Смещение импланта ?
23 декабря (10 дней назад) была сделана операция. Онкопластическая резекция правой молочной железы мультицентрич 2 T1cN1MO II с региональной лимфаденектомией, с установкой имплантата Motiva round 475, симметризирующая мастопексия слева с установкой имплантата Motiva round 400) II кл. гр. 30 декабря сняли дренажи, на повязке пропитывалось только первый день после снятия, сейчас всё чисто Но я заметила уже дома 31 числа когда делала сама перевязку, что на левой груди имплант снизу выделяется и грудь сама существенно больше Может быть что имплант как то переместился? Или может это отек ? Или что это может быть? И есть такое чувство что как будто бы там какой то хруст ) Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы. Есть некоторая ассиметрия. Может быть отек немного больше на этой стороне или скапливается немного жидкость серозная после операции это так же вариант нормы . Соблюдайте рекомендации вашего врача. Носите белье обязательно и приходите на осмотры как запланировано. Оценка первых результатов не ранее чем через 10-14 дней, окончательный результат не ранее чем через 6-12 месяцев. Доверьтесь вашему доктору и будьте с ним на связи. Будьте здоровы!
Я понимаю что отеки, но все же почему внизу под грудью так выступает имплант
На фото выделила
Я видел и написал вам выше именно про это место
Принятый ответ
Здравствуйте! В ближайшее время выполните УЗИ молочных желез с 2х сторон для исключения скопления лимфы! Такое бывает после снятия дренажей.
Дело в том что я это заметила на следующий день после снятия дренажей, за один день могла так скопиться лимфа?
И если это скопление лимфы что тогда делают?
Да, могла! Пунктируют ( откачивают) только под УЗИ контролем, чтобы не повредить имплант.
А можно ещё вопрос, 3 недели пью тамоксефен, по срокам числа 12-13 января должны прийти месячные, раньше грудь наливалась набухала, Как теперь будет грудь после такой операции
Сказать точно не возможно, начните приём! Организм адаптируется. По большинство пациенток хорошо переносят препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально у вас присутствует отек. Никого смещения импланта нет. Для убедительности можно выполнить УЗИ молочных желез. Соблюдайте рекомендации оперирующего врача, наблюдайтесь у врача-онколога и используйте компрессионный лиф.