Ушел абатмент в пазуху

Здравствуйте! После приживание имплантов был этап установки абтментов, врач разрезал десну и имплант ушел в бок. Врач сказал, что на этот имплант поставить уже ничего нельзя, так как он сдвинулся из за плохой костной ткани.Его можно вытащить или оставить там и пусть себе сидит как корень, что угрозы он не представляет( есть снимок), ну поставили мне на другие импланты коронки и ходила я радовалась своим зубам!!! Но два дня назад, полетели мои коронки с одной стороны, а сегодня и с другой( посажены они были на цемент), решила сделать снимок, а там просто кошмар!!! Тот имплант, который ушел изначально в бок, теперь находится практически ближе к носу( есть снимок), с того момента прошло 5 месяцев! Чем мне это теперь грозит? И несет ли доктор за это ответственность?

Нет
42 года

Здравствуйте, Елена! Есть ссылка на кт? Вероятнее всего имплант улетел в гайморову пазуху. Так оставлять его нельзя, рекомендуется удалить. Найти опытного хирурга и удалить. Извлечение зубного импланта из гайморовой пазухи-это сложный процесс, который должен проводить только опытный хирург. Обычно для этого используются специальные инструменты и техники, такие как эндоскопическая техника, при которой в носовую полость вводится эндоскоп, позволяющий визуализировать имплант и удалить его с помощью специальных инструментов.
В некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление импланта через открытый доступ в гайморову пазуху. В любом случае, процедура должна проводиться только опытным специалистом и после тщательной диагностики и планирования. В любом случае ваш врач не должен был оставлять так имплант просто так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела, я снимки приложила и до и после. Их разве не видно?

Я имею ввиду ссылку на кт, чтобы я посмотрела более точно где имплант. Кт это 3 d снимок . Или вы не делали? По панорамным (то, что приложили) много наслоений

Поняла, скорее всего вы не делали. В любом случае нужно будет кт и с ним к опытному челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса о судьбе этого импланта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До этого я всегда делала такие снимки, а сегодня срочно сделала панорамный снимок в другом месте и мне его дали не на диске, а на обычной бумаге! Завтра еду на прием к своему доктору и будем как то решать с ним этот вопрос! Я думаю, он будет теперь отпираться и снимать с себя всю ответственность

Принятый ответ

Здравствуйте, если вопрос не закроется, отпишитесь о том, как все пройдет

Здравствуйте,Елена)
Конечно имплант нельзя так оставлять , его нужно извлекать.
Сейчас вам лучше сделать кт, оценить где именно теперь расположен имплант, чтобы понять кто у вас теперь лечащий врач Лор или Челюстной-лицевой хирург.
Есть ли жалобы у вас, боли в этой области?
Были ли вы с этим снимком у врача, кто ставил вам имплант?
Имплант у вас должен быть по гарантии, то есть после его извлечения вам должны вернуть денежные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте! В том то и дело, что ничего не беспокоит, кроме слетевших коронок! Сегодня еду на прием к своему доктору, но что то мне подсказывает,что будет отпираться!Ведь получается изначально он должен был вернуть деньги за имплант, когда тот ушел в сторону? Или это работают так, если имплант в челюсти, то работа выполнена?

Когда врач вам сказал, что имплант ушел в сторону и его можно просто оставить, вы что ответили?
Ну нет конечно, даже если бы он не улетел бы у вас сейчас, он зачем нужен?
Просто в костной ткани находиться по логике врача

Напишите тогда потом что скажет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я когда первый раз пришла на прием в августе 2023 года, то хотела поставить один имплант( верхняя челюсть 4 зуб с права его не было 4 года), так доктор мне сказал, что верхняя челюсть ушла вниз и нужно и места мало для импланта! Мне удалили практически все зубы жевательные и вместо одного импланта я стала обладательница 7 имплантов! Все шло хорошо, до того момента как мне начали резать десну и ставить абтменты! Доктор, сказал один сдвинулся, но он его типа не вскрыл и угрозы не представляет. Ведь был момент после этого, что я заболела гайморитом ( чувствовала тухлый запах из-за рта и при наклонении вниз головы текли сопли), в срочном порядке поехала к нему на прием, так как понимала, что это точно из того импланта который ушел в бок! Но он мне сказал еще так интересно, что очень странно на снимке все чистое и нет гноя, прописал антибиотики и через неделю все прошло! Он говорил, что можно его достать, но боится за рядом стоящие импланты, так как костная ткань у меня плохая, что после удаления может начаться проблема с рядом находящиеся! Но он уверял, что тот имплант опасности не представляет и будет служить, как корень, чтоб не разезжались зубы. Если бы я представить себе могла такое, что через 5 месяцев он направится вверх, конечно бы удалила!🤦‍♀️

Принятый ответ

Ну гной то и не будет виден по снимку, только отек слизистой.
Поэтому конечно вам нужно кт теперь, чтобы понять точное расположение импланта, ведь он может и дальше «двигаться»