Растут коренные зубы
Добрый день, дочке 4 года у нее уже прорезались коренные зубы, молочные удалили, но новые зубы начали уже вылазить с желтыми пятнами, что в таком случае делать ?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Описанная картина, с высокой долей вероятности действительно является системной гипоплазией эмали. Это означает, что эмаль сформировалась недостаточно прочной еще в десне из-за перенесенной инфекции, нарушения обмена веществ или последствий лечения зубов в раннем возрасте.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка детскому стоматологу: на начальной стадии гипоплазию лечат реминерализующей терапией (аппликации кальция и фтора, глубокое фторирование), чтобы укрепить эмаль и предотвратить ее быстрое стирание и развитие кариеса, а также дают рекомендации по домашней гигиене с использованием специальных кальцийсодержащих паст.
Подскажите пожалуйста, может в аптеке продаются специальные мази которые смогут укрепить?
Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Здравствуйте, Анастасия!
Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотография прикрепилась. Учитывая представленную информацию, можно предположить гипоплазию- некариозное поражение зуба.
Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор : гиповитаминоз, анемия, прием антибиотиков, травма молочного зуба, воспаление у корня молочного зуба и т.д.
Что-то было из этого?
Сейчас чем чистите зубы ? Какими средствами гигиены пользуетесь?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста получается ли вычищать эти зубы?
Какой зубной щеткой и пастой пользуетесь дома?
Не было ли травм временных зубов(падения, например)?
Добрый день, пасту специальную купила с фторидом,щётка обычная детская, эти пятна находятся внутри эмали и не чистятся, травм вроде не было, молочные зубы пришлось вырывать, эти лезли вторым рядом
Принятый ответ
Благодарю за ответ. Так как выросли постоянные зубы у совсем малышки очный осмотр у стоматолога рекомендуется. По фотографии возникли 2 возможных предположения:
1. Налет, который образовался на зубах.
Если он не сходит дома, попытаться почистить у врача можно.
Есть пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent, они помогают очистить зубы от пигментного налета.
2. И по вашему описание можно предположить гипоплазию эмали. В момент закладывания эмали дефициты/болезнь могли повлиять на её структуру. Также травмы(падения), которые были в этой области могли привести к развитию гипоплазии эмали.
Гиполазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области монопучком. Для укрепления эмали-использование дополнительно гелей рокс минералс или tooth mousse.
Если эмаль начинает скалываться, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей.
Здравствуйте,Анастасия!
По фото похоже ,что зубки выходят с гипоплазией. Это участки с недозрелой эмалью.
Передние молочные зубки сами выпали?
Травм не было?
Какой сейчас уход у дочки?
Паста и зубная щетка какая?
Добрый день, коренные зубы росли вторым рядом и нам пришлось вмешать и вырвать молочные
Какой уход у дочки?)
Купила зубную пасту с фторидом ей чистит
Анастасия, смотрите)
В данном случае рекомендую подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids.
Чистить зубы должны родители, и лет так до 8-10, так как у детей еще не развит мануальный навык качественной чистки. Да, безусловно они сами чистят, но потом вы дочищаете)
Здравствуйте
Вы уверены, что это пятна на эмали?
Были очно у детского стоматолога?
Во время прорезывания детки плохо вычищают зубы и мягкий зубной налёт может уплотняться и окрашиваться. Очень похоже, что на зубах много налёта.
Вы иногда дочищаете зубы ребёнку?