Консультация дерматолога /

Желтое пятно вокруг рта — вопрос №3379527

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это такое? И что делать с желтым пятном? Проверяла печень, желчный, щитовидку и железо. По результатам узи и анализам крови, все хорошо. Беспокоит уже год. До этого никогда такого не было.
На губах это шрамы, вдруг вопросы будут.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на особенность кожи . Ранее точно не было такого ? Или просто было возможно в меньшей степени ? До этого раздражения в этой области не было ?

Клиент
Здравствуйте, раньше такого не было. Раздражений нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на поствоспалительную пигментацию . Возможно от постоянного нанесения на коже косметических средств, реакции на солнце . Наружно можете использовать крем азелик или скиноклир для отбеливания этой области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали, возможно использовали какие либо крема перед выходом на улицу? Некоторые обладают фотосенсибилизирущим действием. В качестве пробной терапии рассмотрите использование цинк-салициловой пасты вечером.Слегка вмассировать на час,снимать остатки детским кремом и нанести крем цикапласт В5
Клиент
Здравствуйте, не пользовалась. Попробую. Спасибо за ваш ответ!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сообщите динамику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Наиболее вероятные причины пятен- поствоспалительная гиперпигментация (после незаметного микрораздражения)
Контактная реакция (на косметику/гигиенические средства)
Временно исключите: Фторсодержащие зубные пасты
Жирные бальзамы для губ
Агрессивные скрабы
Используйте: Цинковую мазь утром (под макияж)
Крем с пантенолом вечером
Для осветления: Азелаиновая кислота (Скинорен 15–20%) вечером
Защищайте кожу от солнца (SPF 50+).
Избегайте механического трения ,например, грубых полотенец.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, чаще после использования кремов с ретиноидами, кислотами, витаминов в составе, на фоне сухости кожи может проявляться.
Попробуйте использовать линейку Bioderma pigmentbio осветляющая и очищающая мицеллярная вода ежедневно 2 р в день.
Bioderma Pigmentbio Крем осветляющий и очищающий, крем, для чувствительной кожи с гиперпигментацией утром, а вечером сыворотку Bioderma pigmentbio осветляющая сыворотка c-concentrate на 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Скажите пожалуйста вы пьете свежевыжатые соки?
Используете ли Ингаляторы?
Курение вейп, электронных сигарет,и ТД ?
Какой уровень АЛТ АСТ билирубин?