Понижены тромбоциты у ребёнка 2 года
Здравствуйте, ребёнок 2 года немного болеет кашель, но сейчас уже идёт на выздоравление. 13 февраля сдали кровь все показатели в норме кроме тромбоцитов 118. Педиатр направила пересдать, меня очень смущает при каждой вирусной инфекции у ребёнка всегда падают тромбоциты.Но всегда поднимаются сами. Нас направляют к гематологу. Скажите пожалуйста нужно ли переживать по этому поводу? Нормально ли это что они каждый раз падают на фоне болезни. Даже если ребёнок болеет в лёгкой форме. Помогите пожалуйста очень переживаю. И стоит ли нам посетить гематолога в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! При болезнях и серьезных патологиях крови обычно тромбоциты не восстанавливались бы до нормы, были бы выраженные изменения по гемоглобину, лейкоцитам, появлялись бы подозрительные клетки в лейкоформуле.
Поэтому скорее всего речь действительно идёт о вирусиндуцированной тромбоцитопении , которая после инфекции самостоятельно ликвидируется.
Уровень тромбоцитов выше 100 тыс обычно не требует глубокого дообследования, выше 30 тыс не опасен спонтанными кровотечениями.
Здравствуйте, анализа к сожалению нет на руках сейчас. Но врач сказала соэ в норме, лейкоциты в норме, а вот тромбоциты снова упали. У нас всегда так, приходится всё время пересдавать. Направила к гематологу. Скажите пожалуйста это точно не опасно? Завтра пересдавать, я боюсь результата.. Нормально ли это, что они всегда снижены? Но потом восстанавливаются
Скажите пожалуйста они могут снижаться даже если ребёнок болеет в лёгкой форме?
Ещё вы написали, про подозрительные клетки. Педиатр бы это увидела?
Конечно, любой врач увидел и обратил бы внимание что с кровью есть проблемы более серьезные. Если тромбоцитарный росток очень чувствительный, то и лёгкая ОРВИ даст изменения.
Всегда для достоверности при низких тромбоцитах в дальнейшем желательно сдавать анализ крови в пробирку с цитратом, подсчётом тромбоцитов по Фонио для исключения псевдотромбоцитопении.
Поняла, скажите пожалуйста ещё у нас в городе нет по фонио, есть микроскопический мазок крови, помоему так называется, это другое?
Это одно и тоже. Можно сдать микроскопически, когда врач лаборант, а не машина просчитывают тромбоциты.
Да врач сделала акцент только на тромбоцитах, я так понимаю, что другие значит в норме.
Поняла, спасибо. Он из вены сдаётся?
Да, вероятнее всего.
Ещё один вопрос, я могу не переживать по этому поводу? Скажите пожалуйста
Интернет перечитаешь, что с ума можно сойти
Повода для тревоги по вводным данным не нахожу.
Спасибо большое Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение тромбоцитов на фоне или после перенесенных вирусных инфекций это нормально, уровень тромбоцитов снижен сейчас до безопасного уровня, впоследствии они придут в норму
В посещении гематолога ребёнок не нуждается
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то что они снижаются при каждой вирусной инфекции это нормально?
Нам приходится всегда пересдавать
Да нормально
Сдавать анализы при орви не обязательно
Даже если у вас выявлена небольшая тромбоцитопения, то пересдавать тоже не обязательно
Просто наш педиатр напряглась по этому поводу, сейчас я запереживала. Направляет нас к гематологу
Скажите пожалуйста, если было бы что то серьёзное, то в других показателях тоже были бы отклонения?
У вас такие случаи встречаются?
Конечно были бы и другие отклонения в анализе крови, и тромбоциты бы не приходили в норму
Да бывает
Спасибо большое Вам