Понижены тромбоциты у ребёнка 2 года

Здравствуйте, ребёнок 2 года немного болеет кашель, но сейчас уже идёт на выздоравление. 13 февраля сдали кровь все показатели в норме кроме тромбоцитов 118. Педиатр направила пересдать, меня очень смущает при каждой вирусной инфекции у ребёнка всегда падают тромбоциты.Но всегда поднимаются сами. Нас направляют к гематологу. Скажите пожалуйста нужно ли переживать по этому поводу? Нормально ли это что они каждый раз падают на фоне болезни. Даже если ребёнок болеет в лёгкой форме. Помогите пожалуйста очень переживаю. И стоит ли нам посетить гематолога в нашем случае?

2 года
19 Февраля ·Просмотров: 566·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При болезнях и серьезных патологиях крови обычно тромбоциты не восстанавливались бы до нормы, были бы выраженные изменения по гемоглобину, лейкоцитам, появлялись бы подозрительные клетки в лейкоформуле.

Поэтому скорее всего речь действительно идёт о вирусиндуцированной тромбоцитопении , которая после инфекции самостоятельно ликвидируется.

Уровень тромбоцитов выше 100 тыс обычно не требует глубокого дообследования, выше 30 тыс не опасен спонтанными кровотечениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализа к сожалению нет на руках сейчас. Но врач сказала соэ в норме, лейкоциты в норме, а вот тромбоциты снова упали. У нас всегда так, приходится всё время пересдавать. Направила к гематологу. Скажите пожалуйста это точно не опасно? Завтра пересдавать, я боюсь результата.. Нормально ли это, что они всегда снижены? Но потом восстанавливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста они могут снижаться даже если ребёнок болеет в лёгкой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вы написали, про подозрительные клетки. Педиатр бы это увидела?

Конечно, любой врач увидел и обратил бы внимание что с кровью есть проблемы более серьезные. Если тромбоцитарный росток очень чувствительный, то и лёгкая ОРВИ даст изменения.

Всегда для достоверности при низких тромбоцитах в дальнейшем желательно сдавать анализ крови в пробирку с цитратом, подсчётом тромбоцитов по Фонио для исключения псевдотромбоцитопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, скажите пожалуйста ещё у нас в городе нет по фонио, есть микроскопический мазок крови, помоему так называется, это другое?

Это одно и тоже. Можно сдать микроскопически, когда врач лаборант, а не машина просчитывают тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да врач сделала акцент только на тромбоцитах, я так понимаю, что другие значит в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Он из вены сдаётся?

Да, вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос, я могу не переживать по этому поводу? Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интернет перечитаешь, что с ума можно сойти

Повода для тревоги по вводным данным не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение тромбоцитов на фоне или после перенесенных вирусных инфекций это нормально, уровень тромбоцитов снижен сейчас до безопасного уровня, впоследствии они придут в норму
В посещении гематолога ребёнок не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то что они снижаются при каждой вирусной инфекции это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам приходится всегда пересдавать

Да нормально

Сдавать анализы при орви не обязательно
Даже если у вас выявлена небольшая тромбоцитопения, то пересдавать тоже не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто наш педиатр напряглась по этому поводу, сейчас я запереживала. Направляет нас к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если было бы что то серьёзное, то в других показателях тоже были бы отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас такие случаи встречаются?

Конечно были бы и другие отклонения в анализе крови, и тромбоциты бы не приходили в норму

Да бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам