Боли в желудке после приема НПВС

У свекрови, 69 лет, боли в желудке после приема НПВС (НПВС принимала в связи с защемлением ребер после падения). Из хронических заболеваний: сахарный диабет. Телосложение - очень полная. Сделать ФГДС сейчас нет возможности, плохое самочувствие, боли в ребрах до конца не прошли. После приема гастала боль временно уменьшается. Какие можете порекомендовать препараты, чтобы стабильно улучшить состояние?

Сахарный диабет
69 лет
19 Февраля ·Просмотров: 68·Светлана, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), что мог спровоцировать прием НПВС. Обычно в таких случаях назначают прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне приема обезболивающих препаратов из группы НПВС, к сожалению это достаточно частое явление из за их воздействия на желудок .

В таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы , например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на все время приема НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно в такой ситуации развивается НПВС гастропатия. То есть лекарственное повреждение слизистой желудка. Учитывая возраст и сахарный диабет, риск эрозий и даже кровотечения выше. Поэтому желательно по возможности прекратить прием НПВС либо заменить их на альтернативные методы обезболивания после очной консультации терапевта.
В таких случаях обычно применяют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом не менее 4-8 недель. При выраженной боли допустимо временно добавить антацид или альгинат после еды и на ночь 7-10 дней.
Важно исключить признаки осложнений: черный стул, рвоту кофейной гущей, резкую слабость, падение давления. В питании сейчас предпочтительна пища без острого и жареного .

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано частое дробное питание 4-5 раз в сутки
Убрать из рациона жирное, жареное, специи
Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды раз в сутки 1 мес
Фгдс по возможности
Наблюдение терапевта
Будьте здоровы!