Клеточный иммунитет результат анализа
Прошу пояснить результат анализа Ребёнок 6 лет, Хронических заболеваний нет Начали обследоваться после завышенные в течении двух лет эозинофилы, lge более 2000 Кровь на гельминты отрицательно, антитела к распространённый алергенам в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови эозинофилы повышены в относительном значении (в процентах ), при норме эозинофилов в абсолютном значении, такое процентное повышение диагностически не значимо.
Диагноз эозинофилии (и её степень тяжести) устанавливается в зависимости от изменений абсолютных значений.
Общий иммуноглобулин е может повышаться на фоне различных состояний : на фоне частых вирусных, бактериальных инфекций, если например, у ребёнка атопический дерматит (был в раннем возрасте или продолжается сейчас).
Какие у ребёнка жалобы?
Специальных лекарств, которые бы снизили общий иммуноглобулин е не существует.
Больше его сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите этот анализ сдавали во время простуды или сразу после? Или на фоне полного здоровья?
Ольга Олеговна, желудок болел за 2 недели до сдачи анализов, простуды не было
Вообще, если взять общие референсы для детей и даже для взрослых. Все у вас хорошо.
Но я не знаю, почему в этой лаборатории такие референсы.
Что вам там сказали?
Повышение эозинофилов и ig E . Это говорит о предрасположенности к аллергии. Которая может никогда не проявиться.
Если ничего не беспокоит, то поводов для переживания нет.
Ольга Олеговна, тоесть все хорошо? У нас направление от аллерголога к геммотологу в Морозовскую дгб есть
Загруженный фаил с высокоцитотоксичискими субпопуляциями и тд (из 19 показателей 10 с отклонениями от нормы) не стоят беспокойства и каких то дополнительных обследований?
Волнительно
Иммунограмма никогда не бывает идеальной.
Всегда только болели или заболеваем. Вы же не были год здоровы полностью до того как ее сдавали.
В ней всегда куча отклонений. По ней мы только косвенно можем заподозрить какие-то болезни.
Я не вижу у вас серьезных отклонений. Также меня смущают референсы данной лаборатории, может они не для вашего возраста. Потому что стандартные нормы другие.
В первую очередь нужно ОАК видеть лимфоциты тромбоциты для направления к гематологу.
Ольга Олеговна, добавила три анализа оак за 2024, в 2023 эзонофилы были тоже примерно такие же Сейчас в последнем анализе (ноябрь) они значительно снизилась(первый раз за два с лишним года) но в октябре были 18
Спасибо
Какой врач ставит диагноз? Какое обоснование для направления к гематологу?
Ольга Олеговна, основание эозинофилия 9 ДКБ аллерголог иммунолог Наверно потому что кровь на глистов отрицательная и кровь на алергены тоже отрицательные
Здравствуйте, смотрим только абсолютные эозинофилы . Если 2 раза в динамике более 1.5, тогда направляем к гематологу.
9 это был абсолютный показатель? Не увидела у вас такого анализа.
Ольга Олеговна, в предыдущем сообщении написала 9 , имела ввиду, что направил аллерголог из девятой детской больницы
Скажите пожалуйста с теми анализами что вы грузила сюда К каком специалисту нам обращаться Спасибо
Так как вас направили к гематологу. Вы обязательно сходите будет спокойнее.
То, что касается анализов.
Если нет жалоб. То одни анализы ничего не значат.
Расцениваем их как предрасположенность к аллергии.
Так как у аллергиков работает иммунитет по-другому.
Исключаем гельминтов.
Был ранее атопичесикй дерматит? Родители аллергики?