Что делать с косоглазием?
Добрый день. В конце декабря ребенку провели операцию по исправления косоглазия. К сожалению, спустя почти 2 месяца, глаз снова косит и стало хуже, чем было. Я ужасно расстроена и на знаю, как быть. Мы недавно были на приеме у врача, она сказала, что носить очки. Ребенок носит очки, но может быть аппаратное лечение или ещё что-то. До слез обидно, что прошли через операцию, но лучше не стало, а только хуже. Теперь это косоглазие видно невооружённым взглядом. Как так то. Фото приложила. Одно до, другое - теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, есть ли у вас возможность прикрепить данные осмотра офтальмолога и, если есть, выписку после операции, чтобы дать более конкретные рекомендации.
И ещё подскажите, у девочки был привычный наклон головы?
Выписку сейчас прикреплю. Нет, наклона не было
Судя по данным выписки и послеоперационных осмотров ещё активно идёт процесс настройки глазодвигательных мышц после операции. Это всегда происходит после подобных операциий. По времени этот процесс может занимать до полугода.
Также наблюдается улучшение остроты зрения и улучшение характера зрения, то есть способности глаз смотреть одновременно, вместе. Это хороший прогностический признак.
Чтобы после операции помочь глазкам стабилизироваться необходимо:
1. Ограничительный зрительный режим: по возможности максимально исключить экранное время на телефоне и планшете, во время зрительной работы каждые 20-30 мин делать перерыв, давать глазам отдых.
2. Обязательно постоянно носить очки, снимать только на сон.
3. Через месяц после операции уже можно проходить курсы аппаратного лечения, в послеоперационной выписке из вам как раз рекомендовали.
4. Дома играть в игры, включающие совместную работу глаз: все игры с мячом, вышивание, плетение из резиночек, бусинок, дартс, и тд.
Очень часто операция по поводу косоглазия является лишь очередным этапом в лечении. После неё требуется продолжать консервативное лечение, чтобы полностью восстановиться.
Обязательно продолжайте лечение и наблюдение!
Если есть вопросы, спрашивайте.
К сожалению, в выписках нет показателей синоптофора, чтобы понимать, как у ребёнка взаимодействуют глаза друг с другом.
Не смотря на это, я склоняюсь к тому, что аппаратное лечение сейчас необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, это правда тяжело переживать. Но через 1–2 месяца после операции окончательный результат ещё не оценивают, возможны временные отклонения положения глаза, особенно у детей.Иногда после первой операции требуется повторная, это предусмотрено стандартами лечения и не означает неудачу хирурга. Рекомендовано: Строгое ношение очков по назначению врача. Часто без постоянной коррекции операция не даёт стойкого эффекта. Повторный осмотр у детского офтальмолога с измерением угла косоглазия, проверкой остроты зрения каждого глаза, характера фиксации. Обсуждение ортоптического (аппаратного) лечения. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, выписки после операции, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Здравствуйте, прикрепила
Выписку посмотрела. Пока ещё рано оценивать результат после операции. Мозг учится по новому управлять глазодвигательными мышцами на этом глазу, ещё активно идёт настройка бинокулярное зрения, окончательный результат от операции станет понятен через 4-6 месяцев после неё. В течение этого времени глазик может отклоняться, это все в рамках адаптации. Чтобы процесс адаптации проходил быстрее, рекомендуется аппаратное лечение - тренировка бинокулярного зрения на аппаратах, укрепление мышц с помощью упражнений. Также обязательно постоянное ношение очков и заклейка лучшевидящего глаза, чтобы заставить косящий работать и стоять прямо. Через 4-6 месяцев нужно оценивать результат, бывает при сохранении угла отклонения, особенно если угол будет по вертикали, как сейчас на фото, может потребоваться вторая операция.
Спасибо за ответ! За возможную операцию летом врач сказала. Заклеивать начнем глаз
Да, заклеивать нужно. И можно потихоньку приступать к аппаратному лечению. Рада помочь, пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, отклонение глаза отмечается без очков или в очках тоже?
В выписке доктор рекомендует аппаратное лечение 2-3 раза в год для укрепления глазодвигательных мышц
Раньше отмечалось без очков. Теперь и в очках, и без очков. За аппаратное лечение я спрашивала на приеме последнем. Врач сказала, что не надо.
Аппаратное лечение необходимо
Очки носить на постоянной основе
Окончательно результат оценивается через 3-4 мес (реабилитационный период длительный после такой сложной операции)
При необходимости назначается повторная операция, это в случае, что и с очками, и с аппаратным лечением нет положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ребенка есть выраженный вертикальный компонент, который требует хирургического лечения. Вертикаль тренажерами, аппаратами не убрать и она очень сильно мешает глазу работать.
По выпискам острота зрения левого глаза немного ухудшилась, даже с очками, что может говорить о формировании неправильной фиксации из-за вертикали.
В идеале провести осмотр с определением фиксации, угла отклонения (желательно и призмами и по синаптофору), определить фузионные резервы и далее уже выбирать тактику.
Скорее всего понадобится второй этап хирургии, так как вертикаль даже в 2-3 градуса значительнее влияет на зрительные функции, в отличие от горизонтального отклонения.
Возможно у вас есть в городе врач страболог (косолог)-занимается косоглазием.
Сейчас нужно носить очки, делать заклейку (правый глаз закрывать на полный день или капать в него атропин с целью пенализации).для улучшения качества зрения левого глаза и формирования правильной фиксации глаза.
Спасибо, будем заклеивать глаз. Да, нам сказали за операцию возможную летом. Но все равно очень расстраивает то, что так заметно стало косоглазие 😞
Стало заметно вертикаль. Часто при горизонтальном косоглазии с вертикальным компонентом после операции вертикаль начинает быть видна, поэтому кажется, что стало еще хуже.
Второй этап необходим, как и лечение до него, что бы не потерять качество зрения и фиксацию.
Ознакомилась с вашим вопросом , фото и протоколом обследования.
Понимаю ваше волнение, но к сожалению у ребёнка не простое косоглазие/ оно с вертикальным компонентом.
Вертикаль всегда делают вторым этапом/ об этом врач должен был сказать/ возможно надеялся на компенсацию глазодвигательных мышц/ это тоже бывает в практике, когда глаза сами с этим справляются/ но всё индивидуально/
У ребёнка сохранилось бинокулярное зрение/ это важно/
Но острота зрения на левом глазу всего. 60%/ это мало для 7 лет/
На данный момент , рекомендуется очки на постоянной основе, обязательно лечение на аппаратах и поеоптика/ окклюдер на лучше видящий глаз/ у вас правый/ не менее чем на 4-6 часов в день, режим заклейки назначает врач.
Так же , рекомендуется попасть на очный осмотр к Страбизмологу/ это специалист, который занимается именно косоглазием.
В филиалах МНТК Федорова/ по всей России почти/, институт Гельмголца/ Москва , есть данные специалисты, можно пока в заочном формате получить консультацию.
Не переживайте, это решаемый вопрос.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом того, что операция проведена недавно в данный момент идет адаптация зрительного анализатора к новому положению глаз.
Хорошие новости в том, что после операции бинокулярное зрение (согласно заключению и осмотру после операции). Ранее до операции зрение было монокулярным, то есть одним глазом.
Однако в данный момент зрение двумя глазами (бинокулярное) неустойчивое, мышцы глаза быстро утомляются.