Отказ от госпитализации
Ребенку сегодня 8 дней от роду. На 3 день у нас появилась желтушка, билирубин 307 был, и каждый день берут кровь. Он падает. 307, 296,246. Нас положили в отделение где лежат детки все с ней. Но из лечения у нас только 2 лампы. Низ и верх. Всё. Сказали ждём когда будет спадать но тут невозможно лежать в больнице, врач обходы не делает. Сами бегаем результаты узнать. Я хочу написать отказ если билирубин 240 и ниже я могу дома лежать и светить его. Лампа есть такая дома. Знаю что будут запугивать сейчас просто последствиями
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вам тревожно
Врачи делают все возможное, действительно, основным методом снижения уровня билирубина является фототерапия. Показания для выписки определяет врач, если состояние малыша будет стабильное, анализы крови в норме, в таком случае при стабилизации уровня билирубина можно продолжать фототерапии и дома
Скажите пожалуйста, нет конфликта по группе крови или резус фактору?
Конфликта нет
Хочу написать отказ и светиться дома. Такое возможно?
Онлайн однозначно сказать нельзя, насколько это безопасно. Это зависит от динамики уровня билирубина, хорошо ли он будет снижаться, насколько малыш стабилен, хорошо кушает / писает, анализы без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, при билирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно, к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях, если реьееок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Мы 24/7 лежим под лампами, малыш красный весь. Каждый день берут кровь из кисти.
Резус конфликта, нет?
Резуса нет конфликта. Но мы на смешанном питании есть смесь и грудь. Грудь молоко есть но не наедается. И не какает так что как будет выходить с калом билирубин? А писить, много писиет
Билирубин с мочой тоже выводится, очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если же есть возможность взять лампу напрокат, тогда можно написать отказ и лежать дома под лампой. Обязательно раз в две недели сдавать биохимический анализ крови, чтобы смотреть идёт снижение
Возможность есть взять лампу да, знаю что пишешь отказ и начинают пугать опекой что оставляете ребенка в опасности. Но билирубин падает потихоньку
Значения ниже 300, поэтому можно и дома лечится
Под наблюдение участкового педиатра
А при отказе. Участковый врач будет вкурсе что мы уже дома?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, тяжело находиться в стенах больницы, особенно с новорождённым
Если билирубин падает, то действительно возможно обсудить с врачом раннюю выписку, при условии наблюдения дома и мониторинга показателя билирубина
При этом малыш сейчас должен быть активным, кушать, анализы быть в пределах возрастной нормы - тогда можно рассмотреть отказную
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют находиться в условиях стационара до стабилизации состояния. Уровень билирубина может снижаться и повышаться волнообразно, поэтому важен контроль крови.
При стабилизации уровня билирубина, врач может принять решение о выписке. В таких ситуациях может быть рекомендовано продолжать светить ребенка дома и чаще прикладывать к груди (если ребенок на грудном вскармливании), так как билирубин выводится с калом.