Перелом ключицы со смещением
Ребенок 3 года, сломал ключицу 12 февраля, 13 числа сделпли снимок сказали перелом Неделю делаем перевязки, сегодня делали опять рентген, фото не могу вытащить из емиас есть ссылка https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/qoZbaSyATMEAyAL Почитав описание не могу понять стало хуже? К врачу только 25 числп раньше нет приема детского травматолога. Прикладываю фото от 13 февраля и ссылка от сегодня. Что делвть? Фото приложила от 13 февраля, а описание от сегодняшнего числа рентген. От 13 февраля нет описания только фото
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Скчал рентгенографию по ссылке .Да,на представленных рентгенограммах перелом ключицы со смещением,смещение увеличилось.
Но в таком возрасте переломы ключицы не оперируют. Даже если перелом срастается со смещением, то в процессе роста деформация будет нивелироваться.
В таких случаях рекомендуют
-Иммобилизация в кольцах Дельбе до 4 нед;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 3-х лет.
Смещение увеличилось. Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 4 недели. Обычно используют кольца Дельбе, допустимы 8-образная повязка, корректор осанки и ортез Дезо.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На снимках имеется перелом с/3 левой ключицы с удовлетворительным положением фрагментов. Есть не бо(ьшое угловое смещение, это смещение на последнем снимке не ухудшилось. Такой угол будет в росте полностью перестраиваться и ключица преобритет абсолютно правильную форму.
Никаких сомнений или опасений такое смещение не вызывает.
Важно не снимать повязку 3 Нед, чтобы исключить подвижность фрагментов и тогда костная мозоль (шишка) будет меньше и восстановление кости будет быстрее.
Добавьте Вит Д3 до 2000 МЕ на прием на 2 мес.
Снимать повязку только после рентгенподтверждения сращения перелома.