Операция пупочная грыжа

Добрый день. Пол года назад на медосмотре обнаружили пупочную грыжу. Сейчас хирург предлагает открытую операцию удаления пупочной грыжи делать без сетки, натяжением тканей. Сетка говорит не нужна, так как грыжа маленькая, и "физически, даже при всем желании" сетку ставить некуда. Сказал,что сетку ставят только если грыжа больше 20мм (2см). У меня грыжевые ворота 17,5*13 мм. Ничего не болит. Мне 62г, занимаюсь спортом на уровне физкультуры (гантели,отжимаюсь, подтягиваюсь, пресс). Читал, что при операции без сетки, из-за натяжения тканей, шов заживает долго и сопровождается болью до года и более, и возможен рецедив грыжи Порекомендуйте из реального опыта, как поступить: 1. соглашаться, и делать открытую операцию местными тканями, без сетки 2. подождать пока увеличатся грыжевые ворота и тогда делать открытую операцию с сеткой 3. сходить к другому хирургу Лапароскопию особо не предлагали, хирург сказал, что там сетка ставится не с внешней стороны на брюшину, а изнутри под брюшину, что не желательно.

нет, удалили аппендицит в 12 лет. Вес80, рост 179см
62 года
19 Февраля ·Просмотров: 70·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Сразу скажу Вам , что за последние 20 лет хирургия грыж прошла революцию. В настоящее время при грыжесечениях всегда используется сетка, что позволяет осуществлять не натяжную пластику и тем самым способствовать предотвращению рецидивов. Размер грыжевых ворот не имеет значения. В Вашем случае показано грыжесечение с аллопластикой под спинальной анестезией. Это позволит избежать эндотрахеального наркоза ( он сам по себе тяжелее операции). Желаю здоровья.

Здравствуйте
Тогда, если идти к другому хирургу и он допустим предложит
1.открытую операцию с сеткой
2. лапороскопию с внутрибрюшной сеткой или предбрюшной
В мои 62, какую операцию менее проблемную в дальнейшем, лучше выбрать

1 открытую операцию с сеткой под спинальной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте, ждать ничего не нужно, грыжа никуда не исчезнет, а её увеличение может привести к осложнениям.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к другому хирургу и устранить грыжу с применением сетки, сейчас практически все грыжи устраняют с сеткой.
Лапароскопически также можно сделать, установи сетку под мышцы.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется выполнить оперативное лечение грыжи с использованием сетки: открыто или лапароскопически.
Ждать, когда грыжевое ворота увеличатся, чревато ущемлением грыжи. Плановая операция без использования сетки - чревата рецидивом, тем более учитывая мужской пол и присутствие нагрузок.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации ждать увеличения грыжевых ворот нет смысла
Сетку можно поставить в любом случае - и это нужно сделать
Если не получится сделать это со своим доктором , можно попробовать альтернативный вариант
Без сетки оперировать не рекомендуется
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать выполнить оперативное лечение с установлением сетки, открытую или лапароскопическую. При этом размер грыжевых ворот не имеет значения.
Будьте здоровы!

Сергей, здравствуйте. У Вас небольшая грыжа. При таких размерах возможны 2 подхода - ушивание своими тканями или установка сетки.

При ушивании без сетки ткани действительно стягиваются, заживление может быть более чувствительным. Риск повторного появления грыжи выше, особенно у мужчин старше 60 лет и при физической нагрузке. Сетка снижает риск рецидива, даже при дефекте меньше 2 см, это подтверждается современными рекомендациями.

Ждать, пока грыжа увеличится, не рекомендуют - со временем дефект зачастую становится больше, операция сложнее.

Поставить сетку на размер Вашего дефекта ВОЗМОЖНО 100%.
Операцию можно выполнить из 3-4 сантиметрового доступа и это будет аккуратный рубец в будущем.
При лапароскопии вы получите те же размеры рубца 3 шт по 1 см. Если вы переживаете за эстетику. А в целом открытая операция с сеткой надежнее.

В Вашем случае желательно получить второе мнение. С учетом Вашей физической активности вариант с сеткой более надежный.

Если у Вас остались вопросы - задавайте. Желаю Вам крепкого здоровья.