Консультация гинеколога /

Не проходит раздражение, анализы в норме — вопрос №412118

Добрый день! Год не проходит покраснение наружных половых губ и раздражение, больно подмываться и дискомфорт,сухость при половом акте. Сейчас еще заболел клитор, появились периодически белые выделения без запаха, зуд, жжение при мочеиспускании. Месяц назад ставила свечи пимафуцин, зуд и выделения прошли, сейчас вновь появились, думала,вновь молочница, но анализы Фемофлор16, мазок, посев из цервикального канала, сахар в норме, узи омт в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы сдать и как лечить, очень надоело, что долго ничего не помогает особенно от раздражения(метилурацил, эпиген интим, овестин, ципрофлоксацин, ромашка, облепиховая мазь, детский крем и т.п не помогли)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алла!
Не всегда дискомфорт в половыз органах- непременно гинекология
Рекомендую Вам записаться к врачу иныекционисту и сдать ан крови ИФА на гельминтов ( аскариды, токсокары) и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Елена, спасибо, запишусь, сдам

Врач УЗД, Хирург
Да. Вы немного недообследованы. Мазки идеальные- значит, проблема не там. Остается мочевой пузырь и кишечник ну и неполовые инфекции. Здесь нам исследование кала и мочи ( бакпосев+ микроскопия осадка) в помощь. По результатам- лечение у уролога и инфекциониста- и проблема будет решена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить результаты мазков?

Алла, какие трусики носите? Вы должны ходить только в х.б.
Чем подмывайтесь? Нужно либо обычной водой, либо средствами, купленными в аптеке.
Какой уровень глюкозы в крови? Часто ли Вы болеете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, анализы прикрепила. Ношу только х/б трусы, перестала пользоваться ежедневками, подмываюсь водой или латацидом, глюкоза крови 4-5, болею нечасто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, мочу не сдавали?
Она может раздражать и клитор, и вульву.
Если не сдавали, тогда нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Мази нет смысла использовать , если плохая моча. Т.к каждый поход в туалет и повторится снова.

Мазки у Вас идеальные. К ним абсолютно никаких претензий.
Клиент
Араксия, не сдавала, сегодня как раз пойду сдавать, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего проблема окажется там.
Сдайте обязательно и если будут отклонения, то идите к урологу.

Если сухость во влагалище при половом акте, хорошо помогает Монтавит гель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень важно правильно собрать мочу.
Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения средств, подмываясь спереди назад. Ватным тампоном закрыть вход во влагалище. Первую порцию спустить в унитаз, среднюю в баночку.
Почему это важно? Т.к в мочу могут попасть выделения из влагалища и прямой кишки и дать неадекватный результат анализов.
Клиент
Араксия, спасибо, не знала. учту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И еще, если и по результатам мочи все будет хорошо, тогда остается исключить проблемы кожи вульвы. В этом случае сделать нужно будет вульвоскопию у дерматовенерологов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложитп, пожалуйста, анализы.
Зуд, жжение снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не могу точно определить, но больше кажется снаружи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас гинеколог на кресле осматривал?Делали вульвоскопию?Обычный анализ крови сдавали?
Мочу, вижу. не сдавали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И еще вопрос:Вы пишете, что ни одно средство из перечисленных не помогло.А было хоть временное облегчение?И есть ли усиление жжения после мочеиспускания?
Клиент
Дарья, вульвоскопию не делала, гинеколог осматривал, видят только покраснение. Кровь сдавала летом, когда было только раздражение, в норме ( приложу). Облегчение поначалу было от метилурацила, но только пока его мазала, и от ванночек ромашки, сейчас не помогают эти средства.
Клиент
Дарья, да, и усиление жжения после туалета есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока жду анализа. Не повышены ли там эозинофилы. На данный момент похоже на соли в моче. Если эозинофилы не повышены, то это не аллергический характер воспаления. И кремы типа Акридерм, Тридерм могут не помочь.
Клиент
Дарья, анализ крови прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Неожиданностью стали повышенные анализы билирубина. Вы проверялись на заболевания печени?И,извините за такой вопрос, когда кал на я/г сдавали?
Клиент
Дарья, у меня подтвержденный синдром Жильбера, билирубин всегда такой. Кал не сдавала давно, стоит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уже не стоит) При гельминтах и аллергии повышены эозинофилы. У Вас нет ни того, ни другого. На данный момент наиболее вероятная причина-соли в моче.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. Нашла летние анализы мочи и кольпоскопию, прикрепила. Или вульвоскопия не входит в кольпоскопию, подскажите, пожалуйста?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вульвоскопия это отдельная процедура. Проводится реже. Это осмотр вульвы, то есть наружных половых органов, при таких жалобах, как у Всс ( жжение, зуд, бывает сухость)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашим анализам мы нашли идеального человека.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последние ваши анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте анализы, пожалуйста. Вульвоскопию делали? Аллергии нет ни на что?
По мазкам все хорошо, причину следует поискать не гинекологическую.
1. Дерматолог - сделать вульвоскопию
2. Уролог - общий анализ мочи, бакпосев мочи и узи почек и мочевого пузыря
Это может быть контактный дерматит, если например есть большое количество солей в моче. Сейчас используйте Акридерм крем тонким слоем 2 раза в день 5 дней на участки поражения.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, обращусь к этим специалистам. Вульвоскопию не делала, это гинеколог делает? Я мазала кремом тридерм, он отличается от акридерма? Аллергии нет, на всякий случай пропивала неделю таблетки от аллергии, эффекта не было, но в детстве смутно помню, что была такая реакция на сладкое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заболевания вульвы больше относится к дерматологическому профилю. Лечит и гинеколог, и дерматолог. Сейчас сладкое ограничиваете? Тридерм никакого действия не оказал?
Клиент
Адэль, понятно, спасибо. Сладкое ограничиваю, но полностью не исключила. Тридерм не помог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда сейчас сдайте анализы мочи и обратитесь к дерматологу.
И уже лечение по результатам - чтобы не использовать снова неэффективные средства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли вы общий анализ мочи и бакросев мочи? сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря чтобы посмотреть нет ли там песка и камней. Делали ли вульвоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего из этого не сдавала, сделаю, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто раздражение вульвы вызывают соли в моче, если они присутствуют, то тогда будет постоянное раздражение, к сожалению. Вам удачи и здоровья!
Клиент
Светлана, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺ вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если воспаление не проходит, значит у него другой характер возникновения, возможно есть проявления лихена и необходимо использовать мази с глюкокортикоидами. Можно фото?
Клиент
Любовь, спасибо, я задам этот вопрос на очном приёме врача при осмотре, сюда выкладывать фото не буду
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас начать использовать элоком 1 раз в день 5 дней, чуть хуже будет использование дексаметазоной или преднизолоновой мази 2 раза в день 5 дней. Используйте мази , если в ближайшее время к дерматологу не попадете. На фоне этих мазей ситуации должна значительно поменяться.