Повышен 72-4
Добрый день! Сдавала комплексно анализы для профилактики. Ничего не беспокоит. Результаты хорошие, кроме повышенного онкомаркера 72-4 ( результат 17,6 при норме до 7). РЭА в норме Результаты прилагаю. Может ли это быть онкология или все-таки где-то воспаление. Очень испугалась…
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры преимущественно являются слабоспецифичными признака и наличия опузолевого процесса, за исключением АФК и Са-125.
Са 72-4 обычно повышается при раке желудка, но также он может повыситься при воспалительном процессе слизистой желудка, поджелудочной, эндометриозе, воспалительном процессе в малом тазу.
Если есть дискомфорт в области желудка можете выполнить ФГДС.
Маркер 19-9 в норме. Значит патологию желудка можно исключить и гастроскопию не делать?
Са 19-9 и РЭА более характерны для воспаления или наличия опухоли в тонкой-толстой кишке.
Са 19-9 реагирует на патологический процесс в поджелудочной.
Если вас не беспокоит дискомфорт в желудке - то ФГДС можете не делать.
Тогда какие исследования нужно сделать чтобы исключить именно онкологию по этому маркеру?
1. ФГДС.
2. УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
А колоноскопию нужно делать?
Не нужно , РЭА в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний, в онкологии мы прибегаем к их назначению, чтобы отследить, насколько активен диагностированный рак.
Если бы это была действительно онкология, онкомаркер был бы повышен в разы.
Поэтому в вашем случае он наиболее вероятно связан с какими-то доброкачественными состояниями в ЖКТ, яичниках или лёгких.
Вы можете сделать для исключения патологии УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Если всё будет чисто, то повторить анализ через месяц. Какие-то жалобы имеются?
Маркер 19-9 в норме. Значит патологию желудка можно исключить?
Да, исключаем, но если есть какие-то жалобы, то фэгдс в этом случае будет показана
Жалоб со стороны желудка сейчас нет, но гастрит вообще имеется.
Подскажите, а на начальной стадии онкологии могут быть такие цифры, или маркер сразу повышается в разы?
На начальной стадии такие цифры могут быть, но я хочу повториться, что мы не ориентируемся на их цифры для первичной диагностики онкологии.
Скажите, а по легким нужно проводить исследования?
Как минимум, флюорографию.
А еще вопрос, если через месяц пересдать этот анализ, на сколько он может увеличится, если он повышен из-за онкологии?
Всё индивидуально, он может даже не подняться. Но увеличение будет примерно в 2-3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры как скрининг имеют маленькое значение и не используются для поиска опухоли (исключение Пса)
В данном случае может быть какое-то воспаление жкт
В таких случаях можно выбрать вариант наблюдения или сделать гастроскопию
Если есть жалобы делать
Если нет жалоб, то больше Маркеры не сдавать просто
Дело в том что жалоб нет. Но есть теперь испуг от результата этого маркера. Нужно ли сделать какие-то исследования чтобы быть уверенным что это не онкология в начальной стадии?
Онкомаркеры не показывают есть ли онкология или нет
Могут реагировать на что угодно
Не стоит брать этот показатель во внимание
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
после 40 лет каждые 5 лет всем рекомендуется проведение ФГДС
А колоноскопию нужно делать?
после 45 лет - раз в 5 лет
до этого - достаточно выполнение анализа кала на скрытую кровь методом ИХА
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение CA 72-4 само по себе не означает онкологию и не используется для её поиска у людей без жалоб. Этот маркёр часто реагирует на доброкачественные состояния, прежде всего со стороны желудка и поджелудочной, включая гастрит, воспаление слизистой, функциональные изменения.
Нормальные РЭА и CA 19-9 не исключают полностью патологию ЖКТ, но снижают онкологические риски. Обычно в такой ситуации либо ограничиваются наблюдением с повтором анализа, либо обсуждают ФГДС, если есть симптомы со стороны желудка. При хорошем самочувствии и отсутствии жалоб поводов думать о плохом по одному этому показателю нет.
Скажите, будет ли достаточным сделать УЗИ брюшной полости или всё-таки нужно гастроскопию чтобы исключить именно онкологию?
Здравствуйте
Повышение онкомаркера CA 72-4 при нормальном РЭА и отсутствии жалоб не является специфическим признаком онкологического процесса и может наблюдаться при воспалительных заболеваниях желудка, печени, поджелудочной железы и других доброкачественных состояниях. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Если все чисто то повода для беспокойства нет.
А если 19-9 тоже в норме, можно исключить патологию желудка в плане онкологии или ФГДС в любом случае нужно сделать?
ФГДС это самый информативный метод
А колоноскопию нужно делать?
Колоноскопия показана после 45 лет