Тошнота, не проходит уже большеинедели
Тошнота не проходит уже больше недели, нет аппетита, присутствует отвращение к еде. Неделю назад появилась изжога, потом пропал аппетит, потом присоединилась тошнота. Сначала тошнило только утром, потом и к вечеру началась. На данный момент тошнота круглосуточно. Обращалась к гастроэнтерологу. Сделала УЗИ оба, сдала общий анализ крови и биохимию. Сделала фгдс, сегодня исключили панкреатит в хирургическом отделении. Никаких патологий нет. Но тошнота выматывающая,у меня слабость, панические атаки, есть не могу. Принимаю итоприд, Церукал, гимекроном. Действие церукало очень слабое и непродолжительное. Ещё начала принимать Новопассит, потому что эмоционально уже не вывожу. Помогите разобраться что со мной.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А ингибиторы протонной помпы не усугубят ситуацию? Изжоги на данный момент нет. Только сильная тошнота. И совсем не могу есть.
Наталья, нет, ИПП не только от изжоги, тем более кислотность не подавляется полностью, на переваривание прием не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии и УЗИ ОБП указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
В подавляющем большинстве случаев, тошнота, не является проявлением гастрита или каких то других проблем органов ЖКТ. Тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. То есть тошнота в подобной ситуации, носит неврогенный характер. Именно по этой причине нет эффекта от препаратов гастро группы. С органами ЖКТ, опираясь на исследования, все хорошо. Важно помнить, что центр тошноты находится не в желудке, а в головном мозге. Именно коррекция психо эмоционального фона, в подобной ситуации, поможет справится с тошнотой.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. К сожалению растительные препараты, не лечат тревогу и с большой долей вероятности, не избавят от проблем.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Подскажите Тофизопам подойдёт?
Тофизопам обладает слабым противотревожным эффектом и все же подбор анксиолитической терапии, должен подбираться только профильным доктором и в рамках очного приёма, делать это в рамках информационной консультации, нельзя.
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то дополнительно рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.