Вопрос по онкологии

Вопрос касается папы . 74 года. Онкология прямой кишки, было две операции , первая ввели колостому 2024 год, вторая - рецидив, опухоль проросла в мочеточник , в августе 2025 была сделана эвисцерация малого таза , выведены две нефростомы. Химию не назначили .Сейчас наблюдаемся у онколога , но она как то не очень помогает. По плану недавно мы сделали МРТ и кт с контрастом . Ничего не выявлено . Только по кт малого таза : на месте должного расположения прямой кишки отмечается отграниченное жидкостное скопление с нечеткими несколько неровными контурами с толстой стенкой 5/8мм, размерами 33*27*41мм, с интенсивным накоплением контраста стенками . Окружающая клетчатка отечная) .Было воспаление нефростомы , пролечили антибиотиками под наблюдением уролога. По анализам крови сдавали в конце декабря , было соэ 69, низкий гемоглобин и , маркер рэа- 12,52; са 19-9 - 114,4 . До операции онкомаркеры были норма. В прошлую неделю сдавали общую клинику в другой лаборатории , они тоже были повышены . Гемоглобин стал в норме . Соэ понизилось до 24. Рэа -36,6; са19-9 - 176. Что значат эти маркеры ? На что нам ориентироваться ? По кт и МРТ наш доктор сказала , воспаление , пройдет , а если нет , то и операцию не сделать , как то все расплывчато . Но она и не хирург . Скажите , что означают эти маркеры в нашей ситуации ? Какие исследования нам еще сделать ? Конечно мы боимся рецидива . Третью операцию наверно уже делать не будут и возраст . Гипертония . Сахарный диабет 2 типа. А так папа себя чувствует хорошо. Ни на что не жалуется .

Гипертония 3 ст Ишемическая болезнь сердца , стентирование Железодефицитный анемия Сахарный диабет 2 типа
74 года
19 Февраля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с диагональным описанием ситуации.
Онкомаркеры - Рэа -36,6; са19-9 - 176 - повышены.
По КТ - жидкостное скопление с нечеткими несколько неровными контурами с толстой стенкой 5/8мм, размерами 33*27*41мм, с интенсивным накоплением контраста стенками . Окружающая клетчатка отечная. - можно трактовать как воспалительные постоперационные изменения.
Учитывая уже состоявшийся один рецидив в 2025 году и повышенные показатели онкомаркеров, рекомендуется дополнительное обследование КТ органов грудной клетки и брюшной полости.
При отсутствии очаговой патологии - контрольные обследования в динамике, так как данные маркеры могут повышаться и при воспалительном процессе связанным с органами пищеварения (тонкая, толстая кишка), тем более учитывая перенесенную эвисцерацию малого таза (операция большая и травматичная, заживление происходит очень долго).

Здравствуйте! Кт грудиной клетки мы сделали , я под грузила , будем наблюдать , спасибо большое вам за ответ !

Принятый ответ

Длительной ремиссии!

Благодарю 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение РЭА и СА19-9 после лечения рака прямой кишки может наблюдаться как при опухолевой активности так и на фоне воспалительных процессов, инфекции или послеоперационных изменений, поэтому без подтверждения по КТ или МРТ их рост не является доказательством рецидива. Выявленное отграниченное жидкостное скопление в малом тазу вероятнее всего соответствует послеоперационному образованию (серома, лимфоцеле, организованная гематома или воспалительный очаг), особенно с учетом описания капсулы и отека клетчатки. В такой ситуации рекомендуется оценка в динамике, контроль маркеров в одной лаборатории через 3- 4 недели, при необходимости повторное контрастное МРТ или ПЭТ КТ.

Спасибо большое!

Здравствуйте
Можете прикрепить кт и МРТ к вопросу?
По описанию может быть рецидив, но для его подтверждения нужно брать биопсию на гистологию
Иначе сложно будет сказать что это
Воспаление- это очень расплывчато

Здравствуйте! Прикрепила .

А кт?

Все прикрепила МРТ малого таза, затем кт брюшной полости и кт грудной клетки .

Они одним файлом

Принятый ответ

Посмотрела
Описано как полость с жидкостью
Что не типично для метастаза
Все равно нужен хирург

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные маркеры РЭА и CA 19‑9 могут отражать либо воспалительный процесс в области малого таза после большой операции, либо возможное прогрессирование опухоли. В вашем случае жидкостное скопление с утолщённой стенкой и отёком клетчатки на КТ чаще соответствует воспалению, особенно если недавно были осложнения с нефростомой.
Для ориентирования обычно рекомендуют динамический контроль, повторное КТ или МРТ через 6-8 недель, а также оценку маркеров в динамике.

Благодарю вас за ответ ! Нам это важно 🤗