Офтальмоферон при офтальмогерпесе

Добрый день! Диагноз офтальмогерпес (герпес 7 типа). Назначили капли 14 дней по 6 раз в день: Офтальмоферон и Эксинта и плюс увлажняющие. При закапывании Офтальмофероном достаточно сильно жжет глаза несколько минут. Это нормально или целесообразно оставить только Эксинта? Спасибо.

Нет
46 лет
19 Февраля ·Просмотров: 597·Борис, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Офтальмоферрон может вызывать чувство жжения. В подобных случаях можно дополнительно использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту ( артелак или оптинол и тп) для, грубо говоря, смягчения слизистой.
Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

Александра Евгеньевна, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Пожалуйста.
Болезненность, а также жжение может быть сразу после закапывания, проходит в течение первой минуты.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпетическое поражение лечится ацикловировой глазной 3% мазью 3 раза в день 7-10 дней и при обширном поражении приемом валацикловира 500мг 2 раза в сутки 5-7 дней внутрь.
Офтальмоферрон может щипать при использовании, в такой ситуации лучше его отменить.

Елена Николаевна, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Офтальмоферрон может вызывать сухость и жжение. Если так сильно выражено, то можно отменить, так как доказанной эффективностью на вирус герпеса 7 типа по международным исследованиям он не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, капли могут давать временное ощущение жжения при попадании на воспаленную слизистую . Отменять не перекомендуется. Офтальмоферон борется с вирусом и снимает аллергический компонент, а Эксинта стимулирует выработку собственного интерферона и заживление . В комбинации они усиливают действие друг друга .
Что-то ещё Вам рекомендовали использовать?
Ацикловир/Валавикловир внутрь?

Алена Олеговна, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Офтальмоферона кратковременное жжение в первые минуты бывает допустимой реакцией, но сильное жжение повод очно пересмотреть схему, а не отменять капли самостоятельно. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При офтальмогерпесе обычно назначается либо Офтальмоферон, либо Эксинта, поэтому в связи с дискомфортом от применения препарата Офтальмоферон (если жжение сильное и сопровождается раздражением, то может быть индивидуальная непереносимость) можно отказаться.
Для повышения эффективности лечения препаратом Эксинта дополнительно рекомендуется использовать глазную мазь Ацикловир 3% за край нижнего века 4 раза в день и таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Для более быстрого восстановления роговицы глаза целесообразно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-5 раз в день по требованию при дискомфорте длительно.

Екатерина Владимировна, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Поняла вас. В офтальмофероне есть дифенингидрамин. Есть вероятность, что именно из-за него такие ощущения

Екатерина Владимировна, то есть это еще не повод их отменять?

Здравствуйте, капли офтальмоферон сами по себе щиплят, да, сама сейчас лечусь, очень некомфортно, стараюсь капать в полумраке. Офтальмоферон и эксинта это практически одно и то же, можно оставить только эксинту. Можете показать фото глаз в хорошем качестве?

Макка Сайдамиевна, Спасибо за обратную связь! Забыл добавить - еще небольшое чувство инородного тела сверху под веком после закапывания и очень слабая тупая боль внутри глаза брюки быть после закапывания Офтальмоферона. Спасибо!

Офтальмогерпес сам по себе очень вредный диагноз. Рекомендую внутрь для борьбы с вирусом вит с 1000 мг, вит Д 4000ме и цинк 25 мг один раз в сутки в первую половину дня на период болезни👌