Здравствуйте , помогите пожалуйста приступ тахикардии.
Здравствуйте ! Год назад у меня начались скачки давления … вроде разобрались что это из за шеи. Нестабильные позвонки. Невролог назначил эналаприл гексал 2,5 мг . Пью …Скачки практически прикратились …. А сейчас начались приступы тахикардии до 130 у даров.ну и естественно повышается давление … раньше такого не было … лечусь одновременно у эндокринолога. Так как гипотиреоз … сейчас сделали 4 капельницы железа , феритин был 16. УЗИ сердца все в норме . Что это такое?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! В вашем случае тахикардия обусловлена наличием сдвигов горомнов щитовидной железы, а главным образом наличием железодефицитной анемии. На фоне анемии происходит нарушение газотранспорта в организме и в качестве компенсации повышается ЧСС.
На фоне нормализации показателей железа и гомронов щитовидной железы как правило тахикардия купируется.
В настоящее время рекомендовано проведение суточного мониторинга ЭКГ для оценки ритма в течение суток.
В момент приступа тахикардии можете дополнительно принять т. анаприлин 10 мг, при этом проконтролировав давление ( не должно быть менее 110 мм.рт.ст.)
Если пульс на постоянной основе свыше 80 уд в минуту стоит рассмотреть назначение т. ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки.
Скажите, как в настоящее время ситуация с давлением?
Я делала суточное ЭКГ где то пол года назад … все в норме … это 3 приступ. На 2 раз я вызывала скорую и мне сделали ЭКГ и оно показало только такирдаю 110 ударов . А давление у меня последнее время наоборот понижаете было 106 на 67 да и пульс в покое всегда 66 ударов где то …. На днях заболела насморк … и вот началось. …
И приступ начинается я спокойно лежала и чувствую как начинается биться сердце …. Дня 3 болела заложенность была … может из за капель …первые 2 были в начале января считай месяц прошел …
Во время ОРВИ на фоне интоксикации возникают так же электролитные нарушения. В вашем случае тахикардия это симптом анемии, сдвига гормонов щитовидной железы, а так же интоксикации на фоне ОРВИ. Сейчас главным образом восполнять все дефициты, обильное питье - снижать интоксикацию организма, прием минеральной воды, прием сухофруктов, орехов.
да, очень часто тахикардия возникает на фоне приема назальнх капель, стараться ограничивать их прием
Ну у меня осталась еще одна капельница железа … С января их делали и все норм и вот сегодня🤦♀️ выпила немного корвалола и прошло минут через 5 сейчас 121 на 91 пульс 74 .
Сейчас показатели отличные.
Относительно капельниц, то в любом случае необходим контроль ферритина, норма от 60 и выше для женщин. Если показатель ниже то продолжать восполнения железа
Понятно :((( а это нормально что резко приступ и давление до 170 а потом все отпускает … как приступ какой то
это в рамках синусовой тахикардии, при наличии учащении таких приступов желательно после купирования признаков ОРВИ пройти ХОЛТЕР для оценки ритма в течение суток. Главное не пропустить сложную аритмию
Ну вот 3 раз такое …. Да уже все прошла так ничего и не нашли🤦♀️узи сделала неделю назад без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанные приступы синусовой тахикардии, с большой вероятностью обусловлены железо дефицитом, дисфункцией щитовидной железы
Подскажите, пожалуйста, делали ли холтеровское мониторирование ЭКГ и эхо-кг (узи сердца)?
Как сейчас давление и пульс?
Здравствуйте ! ЭКГ делала где то пол года назад все нормально … узи сердца сделала где то неделю назад без патологий … у меня несколько дней был насморк … не знаю 🤷 это 3 приступ первые 2 были в начале января … на тот момент феритин был 16 потом мне начали капать железо … и вот одна капельница осталась🤦♀️ и сейчас просто лежала и сердце биться началось и давление сразу верх … выпила корвалол … подышала через минут 5 прошло … сейчас 121 на 91 пульс 74… вот раздавалась думала давление последнее время вообще 105 на 67 думала эналаприл пить на нужно будет
Если по узи сердца все в норме, то переживать не о чем, тем более скорая зафиксировала синусовую тахикардию - это не опасно
Важно сейчас восполнить дефициты, если после этого будут состояния повторяться , то обратиться также к неврологу для консультации, тем более если помогли дыхательные практики🙏🏼
Поняла … подскажите а эналаприл 2,5 мг сильно влияет на мое давление?
Если последнее время давление ниже 110/.. то можно попробовать его убрать, учитывая что по эхо-кг (узи сердца) в норме
Поняла … ну теперь наверно когда приступы тахикардии пройдут:(((
Вот сейчас приступ прошел и давление стало 108 на 82 пульс 67 🤦♀️ выпила Карвалол только
То есть давление только во время приступа поднимается?
А в течение дня низкое ?
Да
А по гормонам щитовидной железы как сейчас ?
Еще не сдавала … месяц назад были повышены ттг 4,1 … дозировку увеличили Л тироксина чтоб снижался пью
А началось всё , когда обнаружили проблемы с щитовидной железой?
Началось год назад ! Проблемы с щитовидкой у меня с детства в 15 вырезали одну долю … но как то слишком я ничего так не ощущала .., а сейчас у меня был сильный стресс 3 год муж у меня в опасных местах … и как год начались скачки у меня🤦♀️… но вроде с ними уже справилась. Как начала пить эналаприл … И вот третий раз тахикардия началась и просто я чувствую как внезапно сердце начинает биться … 🤷🏻♀️ И не пойму толи это на фоне стресса толи что …
Вероятно еще стресс наложился 😔
Может параллельно и с неврологом поработать 🙏🏼
Поняла . 🙏🏻 спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Причиной жалоб являются выявленные дефициты, изменения гормонального фона щитовидной железы , в также железодефицита; в таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение эндокринолога и препараты железа
Также , причина , вероятнее всего , является повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Здравствуйте . Я думала уже все отпустило :( Месяц прошел после приступа а тут заболела насморк … капала капли … и сегодня вот что то началось 🤦♀️ железо практически пракапали осталась одна капельница((( перед началом феритин был 16 . Да и давление не беспокоило было 105 на 67 примерно … хожу на массажи шеи и думала уже все не нужно пить эналаприл мне
Да эндокринолог назначил афобрзол ретард пью еще
По мере накопления афобазола будет легче
Подскажите еще а эналаприл 2,5 мг на много снижает давление ?
Нет это очень маленькая доза совсем на чуть чуть только снижает обычно
Просто иной раз давление 102 на 66 и как то странно … а скачки давление у меня раньше были всегда к вечеру … вот
Скачки в вечернее время как раз чаще связаны с тревожностью
Ну вот а сейчас тахикардия и тоже вечером🤦♀️
Уже просто устала не знаю что лечить :(
И смад и холтер проходила и узи делала сердца вен все норм …. Опять холтер делать ?
Можно к афобазол добавить магний
У меня магний глицинат солгар купила … только не пойму как пить его
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации верно начал восполнять железо, так как низкий ферритин часто даёт скачки пульса.
Также в подобных случаях важно исключать нарушение работы щитовидной железы, поэтому обычно сдают ттг, т4 свободный.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Здравствуйте … ттг тоже сдала … он повысился за месяц с 2 с копейками до 4,1 … повысили дозировку л тироксина . Пью Д,3 ..омегу …ну сейчас у меня дня 3 был насморк … я пользовалась каплями и пила синупрет
Достаточно часто после ОРВИ и использования капель бывает повышение пульса. Это как следствие интоксикации.
Не было ли избытка стресса в последнее время?
Да даже и не знаю если только на фоне болезни переживала … так как первый раз у меня скачки начались именно в феврале и после затяжного насморка🤦♀️
Последнее время давление наоборот нормализовалась было 106 на 67 уже думала может и не нужно уже пить эналаприл 2,5 мг . Пью его где то пол года . Так как скачки раньше были только вечером .И вот в январе два раза тахикардия была теперь через считай больше месяца сново 🤦♀️
Давление могло повышаться в ответ на применение Назальных капель. Часто их использовали?
Ну да … дня 4 капаю и промываю нос разв 3 в день …
Просто подскажите пожалуйста эналаприл 2,5 мг. Сильно понижает давление? Я думала уже и не нужно его пить будет а тут тахикардия взялась🤦♀️хотя сердце уже все обследовала ничего не нашли …
Во время когда началось скачки давления … делала смад там написали транзисторное повышение что ли
Тогда еще не принимала таблетки никакие
И как то страшно когда сердце так внезапно начинает биться это опасно?
Это минимальная доза, она слабо влияет на давление.
Что касается таких приступов, очень похоже на панические атаки. Нет ли повышенной тревожности?
Да есть … афабозол ретард назначил эндокринолог … и магний вечером
Купила магний глицинат от солгар и не пойму сколько капсул пить … одну или 2 .
Просто не пойму. Гипертония у меня или нет … 🤦♀️
Вот когда начала пить афобозол давление стало 105 на 66 совсем опустилось
А сегодня что то пошло не так … из за болезни может:(
Извините , что так много пишу :(
Если на фоне афабозола давление упало, значит это не гипертония, а сосудистая реакция на стресс. А значит при стабилизации эмоционального фона давление придет в норму, и надобности принимать эналаприл не будет.
Поняла:(
Это наоборот хорошо! Как только эмоции придут в норму,давление будет в порядке! :)
Спасибо вам большое 🙏🏻
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, учащённое сердцебиение может быть связано как с железодефицитом , так и с нестабильность гормонов щитовидной железы, возможно еще имеет место и повышенная тревожность? Симптоматически для снижения пульса можно принимать в таких случаях бравадин
Здравствуйте! И тревожность особенно по вечерам начинается хожу не знаю куда себя деть как будто паника … помогает сделать несколько физическим упражнений и отпускает … тахикардия появилась пару недель … 3 раза была … и внезапно начинает сердце биться и я чувствую минут через пять отпускает если не паникую …