Ребенок 3 месяца тужится когда писает. Анализ мочи

Добрый день. В 1 месяц ребенка был диагноз инфекция мочевыводящих путей пиелонефрит. С огромной температурой. Лежали в стационаре. Сейчас на учете у нефролога. Раз в месяц сдаем мочу. Но на днях заметила что дочка перед мочеиспускании начала тужится несколько секунд как кряхтит и только потом писает. Не плачет, признака дискомфорта я не вижу. Но Испугалась повторения инфекции, отнесла ее мочу сразу на анализ. Посмотрите пожалуйста все ли нормально? И нормально ли что она тужится ведь до этого такого не было

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с жалобами и результатом ОАМ.
В анализе отмечается повышение количества лейкоцитов.
такие изменения могут говорить об обострении заболевания.
Необходим осмотр педиатра, нефролога.
Учитывая, что у Вас девочка, в таких случаях показан осмотр гинеколога для исключения дополнительно вульвита.

Здравствуйте! В анализе повышены лейкоциты, уточните пожалуйста, как собирали мочу? Без мочеприемника?

Тужится ребенок может потому, что еще не умеет контролировать мышцы тазового дна и пресса, и что при мочеиспускании, что при газах может так себя вести

Алина Александровна, моча собрана с утра с помощью мочеприемников, перед этим подмыла мыла её, через минут 10 она пописала. Правила сбора мочи пока лежали в стационаре я запомнила кажется наизусть

Принятый ответ

Нередко мочеприемник дает такой результат. Нужно подмыть малыша с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер без мочеприемника. Нужно сдать так, чтобы исключить дефект сбора, так как повышены лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче лейкоциты имеются повышенные. Тужится - если раньше так ребёнок не делал, то значит что-то беспокоит сейчас. Эритроцитов не обнаружено, цилиндров нет. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки, можно в этом возрасте чай Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп и Мята Бабушкино лукошко - в пакетиках, а в гранулах будет можно с 4х мес. Обладают антисептическим действием и немного мочегонят, Мятный чай ещё немного спазмолитик. . Если ранее не давали- начинаем с пол чайной ложечки. При таком диагнозе можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оам отмечается повышение лейкоцитов, у девочек норма до 10, но по анализу 10-20, в таких случаях нельзя исключать рецидив инфекции мочевыводящих путей, при условии, что моча собрана правильно ( предварительно подмыть и собрать в стерильную тару).

Натуживание может возникать из-за дискоординации тазовых мышц и брюшного пресса ( как при дисхезии), когда малыш хочет помочиться , либо покакать, но не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу отмечается повышенное количество лейкоцитов.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Если повторится результат, то необходимо обратиться к нефрологу.
Возможно, имеется дефект сбора, поэтому необходимо сдать анализ еще раз.

Такое состояние возникает из-за того, что ребёнок учится работать мышцами, что не всегда получается и приходится прилагать усилия)