Расшифровка ОАК и анализа мочи

Здравствуйте. Девочке 4 года, сдали анализ ОАК и мочу после ОРЗ (был кашель, пропили антибиотик Клацид). Уточню болели с начала февраля 10 дней. Педиатр говорит всё хорошо по анализам, смущает высокий показатель гранулоцитов. Что это может быть? Вообще очень хочется услышать все ваши мнение по всем показателям!‼️ У ребёнка есть утомляемость после физ. и умственных нагрузок (это было всегда) Ей как будто нужен перерыв, потом опять играет и тд Днем может спать, может не спать, через день. Подскажите, может на что то обратить внимание и сдать ещё дополнительно анализы!?

Нет
41 год

Здравствуйте
По крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи так же без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!

Спасибо и вам всего доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Гранулоциты после перекреста лейкоцитарной формулы могут достигать до 72%, у ребенка они в норме).
Эозинофилы, базофилы без отклонений. (обозначены MID в бланке).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
ОАМ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По анализу мочи воспалительных изменений нет

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- в процентах изменение гранулоцитов незначимо, такое происходит на фоне вирусного процесса тоже.

- главное в абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Анализ хороший

Если ребенок быстро утомляется, рекомендуется сдать кровь на Ферритин (через 2—3 недели после выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена , гранулоциты в норме по возрасту,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме в абсолютных цифрах, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

Если есть повышенная утомляемость, рекомендуется проверить уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови сохраняется смещение соотношения клеток лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов, что говорит о бактериальной этиологии воспалительного процесса, который перенес ребенок. Признаков активного воспалительного процесса нет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. На восстановление лейкоцитарной формулы требуется время, иногда несколько недель. В общем анализе мочи без патологии. Не переживайте, анализы достаточно спокойные и не требуют активной лечебной тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- лейкоциты в норме
- лимфоциты, средние клетки, гранулоциты в норме в абсолютных значениях, а если они в норме, то отклонение гранулоцитов в % не играет диагностического значения, т.к. именно абсолютные показывают сколько клеток в единице объема крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, снижение RDW не играет диагностического значения
- тромбоциты в норме
Моча без патологии
По анализам все хорошо, доп. диагностика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня вам!