Температура у ребёнка 5-й день
Добрый вечер! Дочери 2 года полных, будет 3 года (6 марта). В воскресенье начала болеть, поднималась температура (максимально до 39,3), сбивала нурофеном. Подключился насморк и кашель. Так как маленьким, особо, кашель не лечат, промывала нос и капала Називин детский. Так же ставила свечи Виферон и давала Нурофен при высокой температуре. Вызвала врача в понедельник, врач послушал, сказал, что хрипов нет, легкие чистые, оставил такое же лечение. Во вторник начались зеленые сопли, так же промывала Аквалором и капала Називин. Сегодня сдали анализы платно, так как пошел пятый день температуры, но сегодня уже температура максимально поднималась до 37,8. Подскажите, пожалуйста, по анализам, это бактериальная инфекция или вирусная и как дальше лечить ребёнка? Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте, по анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нет нарастания нейтрофилов. Соэ неспецифическая показатель повышается при любой инфекции. Срб менее 30, что говорит в пользу вирусной инфекции. Антибиотик не показан , рекомендовано симптоматическое лечение . По самочувствию есть улучшения ?
Да, ребёнок, вроде активничает. Но кушать наотрез отказывается, может один раз в день покушать.
Переживаю очень…
Понимаю ваше беспокойство, на фоне болезни и какое то время после может быть нарушение аппетита, стараемся предлагать небольшими порциями .
Поняла Вас. Спасибо огромное 🙏
Скорейшего выздоровления!
Спасибо, а Вам хорошего вечера!
Принятый ответ
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
СОЭ неспецифический маркер, норма у детей до 15 - 20 мм / ч
СРБ превышен незначительно, вероятнее всего на фоне перенесенного заболевания вирусного характера
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Добрый день!
По крови признаков бактериальной инфекции у вас нет , СОЭ может повышаться как при вирусных так и бактериальных инфекциях.
На данный момент я могу предположить течение вирусной инфекции.
К сожалению температура может держаться до 7-10 дней при вирусах, лечение продолжаете симптоматическое.
Тест не грипп делали?
Добрый вечер! Врач нам что-то даже не предложила тест на грипп…
Принятый ответ
При вашей клинической картине есть смысл провести этот тест.
Понимаю что тяжело когда ребенок так долго температурит , но при вирусных инфекциях рекомендовано лишь симптоматическое лечение и создание оптимального микроклимата дома ( влажность более 40 и температура воздуха от 20 до 22)
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Добрый вечер!
Температура не сильно высокая, сейчас 37,5. Активничает, но кушать наотрез отказываться.
Хорошо, что пьет отлично, обычную водичку
Самое главное, чтоб ребенок пил воду, кушать сейчас может не хотеть, так как идет интоксикация, подскажите ребенок, кушает свои вкусняшки сейчас?
Она не особо любит сладкое, в основном, фрукты. Фрукты кушает на ура
Вот, это самое главное, что ребенок, не отказывается, от своих любимых продуктов
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Поняла, спасибо большое Вам ☺️
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции. При бактериальной инфекции с реактивный белок обычно намного выше (>30).
Вирусные инфекции могут протекать с повышением температуры до 7-10 дней. В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение- соблюдение питьевого режима 40мл/кг, жаропонижающие при температуре (ибупрофен или парацетамол), промывание носа солевыми растворами, поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Поняла! Спасибо большое ☺️