Утрожестан 300 мг перорально можно ли принимать?

Здравствуйте. Сегодня на приеме у врача гинеколога был назначен препарат Утрожестан в дозировке 300мг по 1 капсуле один раз в сутки для вызова менструации. Задержка 28 дней. Беременности нет. В инструкции к капсулам написано, что применять препарат в данной дозировке можно только вагинально. Хотелось бы уточнить назначение врача.

Остеохондроз ШОП, фиброаденома правой молочной железы.
49 лет
19 Февраля ·Просмотров: 1483·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило для вызова менструации Этот препарат назначается в дозировке 200 мг два раза в день, можно использовать вагинально или через рот, в течение 10 дней, после отмены препарата в течение 10 дней начнётся менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, если капсулы с дозировкой 300 мкг в белой упаковке. То это капсулы только для вагинального применения.
Препарат в дозировке 200 мкг и 100 мкг (оранжевая и фиолетовая упаковки) можно применять и внутрь и вагинально.
Если согласно инструкции только вагинальный приём, то внутрь принимать нельзя, только вставлять во влагалище.
Либо поменять на препарат, который разрешён для перорального приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утрожестан есть в двух вариантах / формах выпуска: просто «капсулы» (они подходят одинаково и для вагинального введения, и для перорального) и «капсулы вагинальные», на упаковке так и написано, они подходят соответственно только для вагинального использования. Для вызова менструации могут использоваться оба варианта.
Но надо сказать, что доза 300 мг обычно не используется для вызова месячных, достаточно для этого 200 мг прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях принято назначать Утрожестан 200мг - по 1 капсуле 2 раза в день (каждые 12 часов) 10 дней.
300 мг 1 раз в сутки обычно не назначают для вызова менструации.
Есть капсулы, которые можно и пить и вставлять во влагалище (в таком случае на упаковке написано просто «капсулы»), и есть вагинальные капсулы (только для интравагинального применения).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все зависит от того, используете ли вы одну капсулу Утрожестана в дозировке 300 мг или две капсулы с дозировками 200 мг и 100 мг. Так как дозировка 300 мг подходит только для вагинально но использования, а вот 200 и 100 может быть использована и для перорального приема.
Также, для вызова менструации может быть использован Дюфастон в дозировке 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней.