Простуда,слабость расшифровка анализов
Здравствуйте! Имеется слабость, на данный момент слезятся глаза и забит нос, а также температура 37, слабость, 3 дня назад болел и вздутие с однократной рвотой, но я так думаю, от переедания, последнее время много стала переедать, имеется стресс, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, и смущает печень, всё нормально?А также что с холестерином?И чем сейчас лечится слезятся глаза и насморк и першение в горле и слабость. Один показатель,пока не готов позже отправлю .А пока посмотрите эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам состояние печени в норме.
Общий анализ крови в норме, признаков анемии и воспаления нет.
Холестерин в норме, но незначительно снижен хороший. Для его подьема рекомендуется средиземноморская диета.
Горло рекомендуется полоскать раствором хлоргексидина, леденцы для рассасывания. Нос промывать морской водой , аквалор. В глаза можно визин, альбуцид.
Наталья Юрьевна, и ещё холестерин не лппвп 2.1 норм?
НеЛПВП 2,1 - это нормальное значение
Нужно поднять лпвп, он маловат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам
1) гормоны щитовидной железы - ттг, т4, т3 в норме
2) показатели печени - аст и алт в норме
3) воспаления по крови нет - срб, лейкоциты и соэ в норме
4) холестерин и лпнп в норме, но снижен лпвп. Лпвп - это хороший холестерин, который борется с атеросклерозом. Такое может быть из-за нарушения питания (много жирной пищи), малоподвижный образ жизни, курение и прием алкоголя. В таком случае рекомендуют средиземноморскую диету. Увеличить потребление овощей и фруктов.
Учитывая, что сейчас есть першение и насморк, рекомендуют:
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) при боли и першении в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
Анастасия Александровна, холестерин не лппвп 2.1 норм?
Норма холестерина не лпвп до 3,4. Поэтому показатель 2.1 - норма!
Принятый ответ
Здравствуйте.по приложенным анализам признаков воспаления нет. При нормальном количестве абсолютного числа тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не учитываются.
Снижена хорошая фракция холестерина. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать омега.
По описанию симптомов признаки вирусной инфекции.
Лечение в таких ситуациях симптоматическое.
Горло полоскать мирамистином.
Нос промывать Аквамарисом.
Капать сосудосуживающие капли, для снятия заложенности.
Витамин Д и С ускорят процесс выздоровления.
Дарья Сергеевна, а железо в норме?
Ферритин низковат.норма от 40-60. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов. Например Мальтофер, Сорбифер , тотема в течении 3 месяцев. Затем контроль анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Печеночные фракции в пределах нормы.
ЛПВП (хороший холестерин) немного снижен.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
В целом все анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ печеночные пробы, билирубин, ггт находятся на оптимальном уровне что указывает на то что печень хорошо справляется со своими функциями.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.
4️⃣ По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции, по результатам исследования не наблюдается.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:парацетамол/ ибупрофен не превышая суточной дозы
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✦ при слезоточивости глаз:
✧ использование увлажняющих капель,например «искусственная слеза»