Консультация педиатра /

Температура не сбивается — вопрос №492195

Здравствуйте. Ребёнку 2.9, ночью с 1 на 2 мая начался кашель. С утра температуры не было, только кашель. После сна в обед появились сопли и кашель частый и сухой. Вечером около 10, поднялась температура 38.8, сбили Цифеконом помогла буквально на 2 часа, потом опять поднялась дала сироп Нурофен, через время температура стала выше, через час поставила опять свечку Цифекон. Сегодня Утром проснулся ребёнок, кашель, насморк и температура 37.6. Чуть позже опять поднялась до 38.5, сбиваю на пару часов и опять жар до 38.8. Врача вызывали послушал, сказал все чисто, горло не красное, сопли по задней стенки. Разве может быть такая температура из за соплей? Можно ли по пробовать дать ребёнку в таком возрасте просто парацетамол в таблетках?
Врач назначил нос- аквамарис и називин, они не помогают нос постоянно заложеность. Горло- имудон, аквалор горло и ромашка. От кашля ингаляции.

Педиатр
Здравствуйте. Данная температура может быть связана с ответной реакцией организма на вирусный агент. Отделяемое из-за носа прозрачное? Кашель постоянно в течение дня? Какие ингаляции прописали? Сколько весит малыш и какой объём нурофен даёте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сопли не текут в основном заложеность, аспиратором тоже трудно выходят, прозрачные. Вес ребёнка 14 кг. Даём нурофен шприц 5 мл. Кашель если постоянно то сухой, закашливается. Есть промежутки когда не кашлеет то влажный. Для ингаляций беродуалом и физ раствор.

Педиатр
Доза нурофен маленькая на ваш вес, необходимо давать 7 мл нурофен через каждые 6-8 часов, если парацетамол суспензия, то 8,5 мл каждые 4-6 часов. Из-за маленькой дозы и сбывается недостаточно. Носик чаще промывайте солевым спреем, так хотя бы содержимое из носа будет хоть как-то увлажняться. Если отделяемое трудно отделяется, можно добавить ринофлуимуцил. Плюс ингаляции беродуал я бы замерила на пульмикорт 0,25 мг+2 мл физиологического раствора 2 раза в день, так кашель должен лучше отходить.
Врач УЗД, Хирург
Хдравствуйте!
Ребенок более только два дня
За два дня температура никак не спадет- это защитная реакция организна - так он сжигает вирус
Т ниже 38.5 сбивать не надо
Тем более- парацетамолом
Следите за питтевым режимом- постоянно поемногу отпаивайте теплым подкисленным питьем ( ягодные морсы) из рассчета 30 мл на кг веса в сутки
Хорошо увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тёплое, обильное питьё, Виферон в течение 5 дней, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, в нос - солевые растворы, Виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, виферон свечи ставим, утром и вечером. Сейчас по пробовали дать ибуклин температура начала спадать. Минут 30 назад была 39. До этого давали парацетамол температура стала выше. Будем давать ибуклин, на Цифекон и нурофен почему то обратный эффект.
Педиатр
По возможности сдайте ОАК, ОАМ, возможно наслоение бактериальной инфекции, тогда понадобится антибактериальная терапия.
Клиент
Юлия, мы буквально неделю назад сдали, анализы пришли хорошие. Нужно пересдать?
Педиатр
Можно понаблюдать пару дней, если положительной динамики не будет, лучше сдать анализы.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо.
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Лучше дать не таблетку, а сироп парацетамола. При плохо сбивающейся температуре можно чередовать парацетамол и нурофен каждые 4 часа. Побольше поить ребенка, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Мы давали сироп ибупрофен Нурофен и свечи Цифекон - парацетамол, они не сбивают. Только обратно растёт температура, ибуклин сбил температуру до 37.6.
Клиент
Людмила, как узнать вирусная это инфекция или нет?
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, по нему можно посмотреть, вирусный или бактериальный агент. Когда даете жаропонижающее, давайте в возрастной дозировке, не меньше.