Запор и покраснение ануса

Ребёнку 4 года.С конца декабря 2025 года начались запоры.Потом появилось сильное покраснение ануса,стали выделяться белые хлопья какие-то,хирург поставил перианальный дерматит,трещина.Кал после слабительных в основном,пару раз был с кровью,когда твердый.На попе появилась сыпь.Живот не беспокоит,пьёт много воды,кушает хорошо.Сегодня назначили сдать пцр на кандиду и стафилококк.

Нет
4 года
19 Февраля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Да по описанию можно предположить перианальный дерматит
Кровь в кале скорее всего связана с травмированием слизистой твердым калом при трещине

Скажите, как часто сейчас ребенок ходит в туалет по-большому и какой консистенции обычно стул?и что именно из слабительных даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,стул раз в 3-4 дня примерно,после слабительного,консистенция мягкая,иногда жидкая,сейчас даю гутталакс.До этого дюфалак.А сегодня врач выписала форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да по фото , дерматит
Анализы назначены верно
Пока ждете результаты, продолжайте После каждого стула подмывайте ребенка теплой водой без мыла, аккуратно промокайте (не тереть), обрабатывайте область ануса заживляющим кремом с декспантенолом или цинковой мазью. Важно скорректировать питание: добавьте больше овощей, фруктов (особенно чернослив, киви), каши, кисломолочные продукты, исключите рис, бананы, крепкий чай, сладости.
Уже смотря что будет по анализам решать дальше по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,благодарю за разъяснения,а подскажите,чем лечить трещину,кроме свечей?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют
- Мази с заживляющим эффектом: Бепантен, Д-пантенол, облепиховое масло наносить на область трещины после каждого стула
- Сидячие ванночки с ромашкой или слабым раствором марганцовки (бледно-розовый) 2-3 раза в день по 10-15 минут
- Увеличить количество клетчатки: овощи, фрукты, чернослив, курага
- Обильное питье - не менее 1-1,5 литров жидкости в день
- Исключить острое, соленое, газированные напитки
- При запорах можно давать лактулозу (Дюфалак, Нормазе) для размягчения стула
- Подмывать теплой водой после каждого стула
- Использовать мягкую туалетную бумагу или влажные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, принимать длительно, как минимум 3 мес с последующей постепенной отменой. Если стул твёрдый, то он травмирует слизистую, отсюда и кровь, в ранке могут размножаться бактерии и грибы.
Да, пцр на кандиду и стафилококк нужно сдать, но также необходимо исключить стрептококковый дерматит, для этого проводят стрептатест, если он положительный,то лечение антибиотиками внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем декспантенол 2-3 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов,мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать