Результаты анализа ребенка

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа ребенка, почти 9 месяцев. Сегодня ночью поднялась температура, около 38 весь день. Прорезывается сверху зуб ( 8 по счету), небольшой насморк.

28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Снижение трансферина указывает на железодифицит.
Само железо лабильный показатель, рекомендуется оценивать именно ферритин для диагностики анемии и контроля.
Алт, аст соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста на счет алт и аст, что они выше референсных значений. Или это вписывается тоже в норму? Нужно ли смотреть печень?

Нет, не нужно, с учётом возраста это нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста вопрос, касаемый температуры. У нас сегодня ночью поднялась температура и держится в районе 37,5-38,4. Ребенок вроде не капризный. Нужно ли помогать нурофеном?

Из симптомов это небольшое количество соплей у нас, жидкие и белые.
И прорезывается зуб сверху ( уже 8 по счету).

Если ребёнка это не сильно беспокоит, то до 38,5 можно не сбивать температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а дозировка нурофена половина веса? У нас вес 7700 сейчас.

Да, всё верно
3,8мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста по поводу веса. Мы сейчас в 8,5 месяца весим 7700. Но мы родились 2500. Норма ли для веса?
В предыдущем месяце мы набрали только 200 грамм. Сейчас тоже вес медленно идет.

Да, вес хороший.
Ребёнок в этом возрасте достаточно активный, он уже не будет набирать, как в первые месяцы, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, второй день температура ближе к 38. Вчера день более менее был, сегодня засыпает через каждый час практически. На ночь были капризы, не могли уложить, видно было, что беспокоит что-то. Беспокоит, что сегодня ребенок много спит.

Здравствуйте, в таком случае требуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очном осмотре ничего не сказали, сказали наблюдать

Подскажите, ребенок что-то ест?
Пьет?
Как часто писает?
Температуру сбиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм кушает плохо. Но он и до этого кушал плохо.
Воду пьет хорошо
С ночи обычно больше писал, как мне показалось.
Температуру вчера не сбивали, тк вел хорошо весь день. Под вечер дали раз нурофен и через 4 часа ребенок сильно прям плакал. Не смогли дать нурофен больше.

Сейчас 38,5
Начали сбивать нурофеном 3,5 мл, но он какое-то достаточное выклюнул, подавился. Теперь не знаем как быть. Полную дозировку не дали, а что-то еще сверху дать уже боимся.

Сколько весит ребенок?

Днём как давно мочился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно мочился

Хорошо
В таком случае действительно рекомендуется наблюдение
Ечли ребёнок будет отказываться от питья, мочится реже, чем 1 раз в 6 часов, то рекомендуется очный осмотр, вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, то что ребенок спит каждый час - полтора это нормально?

Нет, не совсем , но на фоне инфекции, повышенной температуры такое может ыть, поэтому говорила об очном осмотре.
Если что-то настораживает, то лучше обратиться в скорую помощь, ребёнок маленький, требуется наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сегодня приходила домой, горло в норме, с дыханием тоже. Сказала наблюдать.

Наблюдение будет уже в условиях больницы?

Это будет зависеть от осмотра
Пока наблюдать дома и следить за красными флагами, которые описала.
Если ребёнок пьет воду, мочится и хоть немного активный во время бодрствования, то можно наблюдать самим пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо 🙏
А на счет нурофена, мы можем теперь его дать через 6 часов?
Если ребенок часть выплюнул.

Можео дать половину дозу, дальше через 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, здравствуйте! У нас так и держится температура 38. Ночью доходила до 38,6. С утра не сбивали.
Сама она не падает.

Водичку пьет, грудь берет, писает, играет, не прям активно конечно. Спит каждые 2 часа примерно. Как думаете, нужен ли нам нурофен? Давали на ночь ребенку крайний раз.

Здравствуйте.
Ориентируемся на общее состояние, если ребенок не вялый, то можно повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а нормально, что голова горячее ножек? Ножки иногда прохладнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ мочи и кала. Сегодня пришел.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что у нас повышены алт и аст? Нужно делать узи брюшной полости? Или они тоже вписываются в рамки?

Это норма, для вашего возраста, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируется на бланке

Для того чтоб оценить, железо, рекомендуется сдать ферритин, он точный показатель, железо зависит от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок плохо кушает прикорм. Это может быть взаимосвязанно? Он на грудном. Прикорм кушает мало. Стараюсь давать чаще.
Как будто бы у него нет такого аппетита или пищевого интереса. Мясо даю каждый день, но в районе 30 грамм. Больше не съедает, кричит. Снижение аппетита может быть из-за низкого железа?

Железо не оценить, здесь нужен ферритин

Если ребенок мало есть мяса, оно будет снижено, много оно будет повышено, поэтому поэтому показателю, не оценить железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если он будет снижен - то нужно подключать железо уже будет?
Педиатр участковый нам выписала мальтофер 20 капель и узи брюшной полости.

Да, если ферритин менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И хотела уточнить по поводу натрия, тоже норма для детей до года отличается, получается так?

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Николаевна, можете подсказать еще в таком вопросе.
Нам 8,5 месяцев. На четвереньках еще не ползаем и не сидим. С 7 месяцев ползаем по пластунски. На меня забирается и стоит на коленках. Через подушки переползает.

Невролог немного пугает, что до 9 месяцев норма. У нас незначительное расширение ликворных пространств по нсг.

До 10 месяцев, ребенок должен сесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И четвереньки тоже до 10 месяцев?

Ползает, по пластинки? На четвереньках не раскачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По пластунски активно ползает, начал в 7,1 месяца.
А на четвереньки встает только на кровати или когда опирается на что-то, на меня залазит или на подушку. Сам не встает.

В таких случаях рекомендуется, гимнастику и массаж проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошли сейчас 8 занятий и заболели. До 10 сеансов не получилось доходить.

Как выздоровеете,продолжите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курс 10 сеансов же?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к мальтоферу? Вызывает ли он какие-то побочные эффекты?

Нам участковый педиатр выписала пить, восполнять железо.

Препараты железа не показаны,анемии по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамин д продолжать принимать по 2 капли?

Да,Вит д3 рекомендуется продолжить

Вам рекомендуется ,сдать ферритин,я выше это писала,чтоб решить вопрос точно с препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я уже потом увидела. Благодарю за консультацию!

А по поводу четверенек стоит переживать? Или еще как таковой задержкой не является?

Уже должен вставать на четвереньки и расскачиваться.Двигательные изменения,есть по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только то, что он начал залезать на меня.
Через подушки перелазит.

Ближе к 4 месяцам он начал переворачиваться
В 7 пополз по пластунски ю, ползает симметрично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Есть снижение эритроцитарных показателей, что может говорить о латентном железодефиците.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

В биохимическом анализе крови по всем системам без патологий.
Глюкоза в норме, данных за сахарный диабет нет.
Креатинин в пределах нормы, функции почек не нарушены.
АЛТ, АСТ в норме.
Витамин Д в норме.

Есть снижение железа и трансферрина, что может быть признаком латентного дефицита. В таких случаях рекомендовано дополнительно сдать ферритин. Если показатель меньше 30, необходима консультация врача для назначения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, в детской поликлинике указаны предельные значения для взрослых? Почему так?
По алт и аст, судя по нормам поликлиники, у нас завышенн

Врачи ориентируются на показатели анализов, так как значения у одного и того же ребенка могут меняться по разным причинам. В поликлинике наблюдаются дети от 0 до 18 лет, поэтому нормы больше ориентированы на взрослых
так же референсные значения пишутся для других медработников (лаборантов, медсестер), для того чтобы в случае сильных отклонений в анализах любой медработник мог заметить их и сообщить врачу.

Алат асат в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, натрий тоже на границе нормы, даже чуть повышен. Это на что может указывать?
Или граница будет другой?

У детей нормы натрия до 150 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, второй день температура ближе к 38. Вчера день более менее был, сегодня засыпает через каждый час практически. На ночь были капризы, не могли уложить, видно было, что беспокоит что-то. Беспокоит, что сегодня ребенок много спит. И как помочь ребенку без нурофена? ( вчера не могли дать нуроыен, тк прошло 4 часа только после последнего приема)

Здравствуйте! Подскажете, пожалуйста, вес ребенка. Может быть используете меньшую дозировку ибупрофена, это может быть причиной повышения температуры раньше, чем через 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не беспокоила. Беспокоило поведение ребенка. Вес 7700. Дала я 3,5
Беспокоит то, что его что-то беспокоит, не температура. Плакал ночью сильно

Дозировка ибупрофена верная. Скорее всего беспокоит процесс дентации, или же на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендовано попробовать препараты парацетамола, у некоторых детей лучший обезболивающий эффект оказывают, чем ибупрофен. Можно продолжить прохладный грызунок, при дентации может облегчить боль от прорезывания Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты парацетамола порекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На горле никак не отразится холодный грызунок при температуре?

Или парацетамол суспензия, или свечи цефекон

Нет, использование прохладных грызунков не влияет на горло. Люди болеют от вирусов и бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цефикон какую дозировку?
У меня остались только по 50 м, полная закрытая пачка.

На 7,7кг 115 мг, это две свечки до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их можно чередовать с нурофеном? Просто сейчас мы дали нурофен неполную дозу
Ребенок подавился и какое-то количество вышло наружу, больше давать уже страшно
Боимся дозировку больше дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, вчера ребенок чувствовал себя лучше. Сегодня спит через каждый час где-то. Стоит волноваться?

Обычно рекомендовано не чередовать жаропонижающие препараты, так как это увеличивает риск побочных реакций. Связано это с тем, что у ибупрофена и парацетамола разный период выведения из организма.

Стоит понаблюдать за ребенком, елси состояние будет ухудшаться, рекомендовано очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр приходила сегодня, горло в норме. Послушала норма. Сказала наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! У нас так и держится температура 38. Ночью доходила до 38,6. С утра не сбивали.
Сама она не падает.

Мочу сегодня сдали, ждем результат.

Здравствуйте! По клиническим рекомендация лечение инфекций верхних дыхательных путей у детей , жаропонижающие препарат дается если температура выше 39, или если ребенок себя плохо чувствует ( вялый , капризный,или есть жалобы на боль )
При некоторых вирусах температуру может сохраняться 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, голова прям горячая, а ножки прохладные. Это так и должно быть при температуре?

Да, это происходит из- за того, что наш головной мозг пытается согреть важные органы ( сердце, печень и т.д) тем самым спазмируются перефиричесеие сосуды, на руках и ногах. В таких случаях рекомендован прием жаропонижающих, теплое питье и согреть ребенка( надеть носочки, укрыть одеялом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.
Анализ кала тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, похоже ли это на розеолу? Или просто ребенок отлежал так? Температуры пока нет

По правилам сервиса можно задать только 3 дополнительных вопроса в теме одной проблемы, для дальнейшего разбора болезни рекомендуется открыть новый вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Биохимические показатели так же в норме по возрасту, у детей другие значения

При прорезывании Зубов температура может быть до 38, но если она будет подниматься выше, это уже может указывать на течение инфекции.

В таком случае будет важно дополнительно сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть мылом и забрать среднюю порцию сразу стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А с железом тоже в порядке?нужно ли сдать ферритин? Участковый педиатр выписала нам мальтофер пить и узи брюшной полости из-за алт и аст

Данные показатели не информативны в плане диагностики дефицита железа, чтобы исключать латентный железодефицит, обычно рекомендуется сдать кровь на ферритин, на фоне полного здоровья, через 3-4 недели от симптомов болезни \ повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент нам не нужно пить назначенный мальтофер?

Просто ребенок очень плохо ест прикорм. Мяса съедает не больше 30 грамм в день. Кушает очень плохо. На грудном вскармливании.

Плохой аппетит может быть связан как-то с показателями железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте пожалуйста, как организовать прикорм на грудном вскармливании? Переживаю, что кушает мало

Да, на фоне дефицита может быть избирательность в питании. Но до года жизни прикорм лишь знакомство с пищей, ребенок постепенно будет увеличивать порции.

Если часто прикладывается, то сокращать частоту хаотичных кормлений грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас получается так, что я даю прикорм до груди. Он съест пару ложек и начинает плакать, при этом смотря на грудь. Я понимаю, что ребенок хочет грудь. Если предложу - он будет грудь всегда как будто бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как специалист по гв, подскажите пожалуйста, сейчас стоит реже кормит ребенка? Какой перерыв делать?
Сейчас мы прикладываемся часто, каждые 2,5-3 часа в среднем.

Можно увеличить прикладывания раз в 4 часа, если ребенок голодный утром, сначала грудь, через час прикорм, очень голодному ребенку давать прикорм не рекомендуется, вероятен отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через час он еще будет не голодный и получается, что кушает пару ложек. Я вот где-то так и даю, через час-полтора максимум.

Значит, сокращать длительность кормления грудью, чтобы ребенок садился не совсем голодным, но и не сытым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас сегодня тоже 38,5 с утра показывает. Ночью ребенок ужасно плакало, спал час - просыпался - плакал. Сейчас плачет тоже. Видно, что что-то беспокоит. Как нам быть?

Сдать общий анализ мочи и очно посмотреть уши для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызвали врача на дом. А что может беспокоить кроме ушек?
Прям на руках выгибался и плакал ужасно. Нурофен не могла дать, давали за 4 часа до где-то.

Беспокойство может быть и просто при вирусной инфекции, при инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вирусная инфекция, то ее нужно лечить? Мочу мы сдадим для анализа.

Лечение только симптоматическое

По правилам сервиса можно задать только 3 дополнительных вопроса, для дальнейшей расшифровки анализов или подробного разбора болезни рекомендуется обратиться на личную консультацию или открыть новый вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме, но его фракции снижены, анемии нет. Но не исключается латентный дефицит железа, об этом свидетельствует и сниженный трансферрин. Рекомендуется сдать ферритин для уточнения.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.