Фокусировка взгляда

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 2.11, почти 3 года, на прошлой неделе прошли диспансеризацию по зрению - все хорошо, но меня беспокоит, то как она фокусирует взгляд во время еды. Замечаю это с начала введения прикорма. В обычном жизни такого не заметно, но во время еды отчетливо видно. Постаралась снять видео и обрезала все лишнее. Подскажите, что это может быть? И нужны ли дополнительные обследования?

2 года
19 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Видео можно загрузить в облако и прислать ссылку

https://cloud.mail.ru/public/cAh7/8bDH5nDW2
Приложила результат осмотра

Ознакомилась с видео и данными осмотра окулиста

Уточните пожалуйста, капли для расширения зрачка доктор не капал?

Нкт

Нет

Поняла
У детей рефракция проверяется с обязательным закапыванием капель
Без закапывания можно пропустить гиперметропию выше нормы
На узкий зрачок данные рефракции недостоверные

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если на приеме у офтальмолога было всё хорошо, то скорее всего Вы описываете конвергенцию или сведение глаз при рассматривании близкого объекта- это норма.
Приложите пожалуйста ссылку на видео.

Надеюсь видео видно? От врача описание Тоже приложила

Посмотрела видео, ничего плохого не увидела. Это вариант нормы, во время фокусировки на близком объекте- глазки сходятся к носу, конвергируют, так и должно быть.
Осмотр проведен без капелек, рефракцию лучше определять с расширением зрачков- это более информативно, поэтому через 6 мес осмотр рекомендуется повторить.

Но ведь при близкой фокусировке не сводит глаза, а беспокоит когда поднимает их, видно, что правый глаз будто закатываетс сильнее. Вы видите это? Или мне одной мерещится)))

Принятый ответ

Пересмотрела несколько раз видео.
Да, в конце видео есть небольшое «закатывание». Похоже на мышечный дисбаланс, который мозг успешно компенсирует в обычном состоянии. Но когда глаз устает, то один глаз «съезжает» с правильной оси. В таком случае рекомендуется ещё раз пройти осмотр офтальмолога, на наличие скрытого косоглазия и определения рефракции в условиях циклоплегии, с капельками.

Здравствуйте!
Для более точно ответа приложите, пожалуйста, фото выписки и фото малыша, когда замечаете что-то не то.
Видео приложить нельзя, но можете ответом на сообщение приложить текстовую ссылку на любое облако с видео.

Описание врача тоже приложила.

Когда малыши что-то рассматривают вблизи, нормально, что глазки уходят близко к переносице.
Но осмотр был без капель, как я понимаю, а это не информативно, так как полностью преломление нельзя определить на узкий зрачок.
Лучше всего повторно провести полный осмотр с каплями, что бы исключить избыточный плюсик.

Она вблизи нормально будто смотрит, а именно когда поднимает глаза, то правый будто отстает и закатывается. Что это может быть, что значит избыточный плюсик?

Без полной диагностики сложно предположить.
Но по видео один глаз как будто делает установочное движение от носика в центр, а это бывает при скрытом косоглазии.
К малышей такое чаще всего на фоне лишнего по возрасту плюса.
Так же возможно просто из-за того, что зрительная и нервная системы еще не дозрели.
Но лучше всего провериться.
На приеме должны закапать капли для расширения зрачка (цикломед или циклоптик) 2 или 3 раза и после этого осмотреть (не только прибором, но и скиаскопию) тогда данные будут достоверны.

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
объективно глаз здоров, зрение в норме.Вероятнее всего то, что вы описываете аккомодативная конвергенция, и в возрасте до 3-4 лет это часто бывает физиологическим явлением.По причине незрелости механизмов бинокулярного зрения. В 3 года мозг только учится управлять мышцами глаз. Когда ребенок смотрит на близкий объект (тарелку), глаза должны сходиться к носу (конвергировать) и фокусироваться. Но часто происходит так что глазки запаздывают или наоборот слишком далеко уходят и поэтому создается такой эффект.
С учетом идеальных данных осмотра — прямых показаний для дополнительных обследований нет. В подобных случаях рекомендовано наблюдать еще 3-6 месяцев. В большинстве случаев это проходит само, по мере созревания нервной системы.
Если будет усиливаться или появится в другое время рекомендовано посетить детского офтальмолога, специализирующемуся на косоглазии. Там могут провести тесты с призмами, оценить фузионные резервы.
Старайтесь не фиксировать внимание ребенка на этом

В целом, вероятнее всего что это возрастная незрелость механизмов конвергенции, которая пройдет сама. Данных за патологию нет.

Не болейте!

Посмотрите пожалуйста видео, я не смогла в описание его приложить. Ведь мне не мерещится что правый глаз будто и правда запаздывает?
Спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Ознакомилась с видео, спасибо. Как раз видно что ребенок когда переводит фокус с близкого предмета вдаль глазик не фокусируется сразу . Вероятнее, это возрастная незрелость механизмов бинокулярного зрения, которая пройдет сама. Патологии по данным осмотра нет. Но показаться врачу для контроля через полгода стоит.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста видео для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь. Результаты осмотра посмотрела. Грубых отклонений нет, но маленький запас аккомодации на рост глаза для этого возраста, есть риск развития близорукости в будущем. Уточните пожалуйста, обследование проводилось с закапыванием капель, расширяющих зрачок?

Осмотр был без капель

Видео посмотрела. Один глазик немного отстаёт при переводе взгляда с близи вдаль. Желательно дообследоваться: пройти скиаскопию с двухкратным закапыванием циклопентолата с интервалом 15 минут, только так достоверно можно понять, какая рефракция у ребёнка (соответствует ли возрасту величина дальнозоркости, нет ли астигматизма). Обследование на узкий зрачок у детей не достоверно из-за избыточного тонуса мышц, только расслабив мышцы каплями можно узнать рефракцию. На широкий зрачок после закапывания капель плюсик скорее всего будет больше, либо соответствовать возрастной норме, либо избыточным, если глазки отстают в росте (это может быть причиной скрытого косоглазия и такого поведения глаз, как на видео, и требует коррекции очками).

Принятый ответ

Если по результатам скиаскопии все будет хорошо, значит просто ещё имеет место незрелость зрительной системы, малыш ещё не до конца научился управлять глазодвигательными мышцами и требуется время, мышцы окрепнут и глазки будут фокусироваться правильно.