Фиброаденома мж
Здравствуйте, мне 29 лет.после преждевременных родов на 23 неделе я планирую беременность уже 2 года,и конца и края нет.Вот сейчас нашли в левой молочной железе очаговое образование (вероятно фа) фото прилагаю.Онколог уже 2 месяца меня мурыжит, опухоль не растёт уже 1.5 года(раньше про неё не знала,на узи сказали что образование старое), брали мазки из груди(после родов бывает молозево)в них ничего плохого не нашли,назначили биопсию,но она аж 25 числа.Хочу у вас узнать, нужно ли удаление этой опухоли если подтвердится что это фа,или можно беременеть и просто контролировать её?Если все таки нужно удалять то через сколько можно беременеть?Я прошла долгое лечение в перенатальном,боюсь что все будет зря и пока буду ждать послеоперационный период нужно будет начинать все заново.Может ли фа перерасти в злокачественную опухоль?Уже просто сил нет ходить по врачам,опускаются руки.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, описание УЗИ и фото
Араксия, здравствуйте, приложила
Ольга, Вам нужно пока что сдать биопсию из ФА ,т.к. она больше 1 см. Далее по результатам. Если это окажется киста, можно беременеть и спокойно вынашивать.
Если все таки ФА, лучше ее удалить, потом беременеть.
ФА гормонозависимое заболевание, при беременности может произойти либо ее рост, либо ее регрессия. Заранее сказать, как пойдет развитие при беременности ее невозможно. Т.е это рискованно для Вашего здоровья, не для здоровья будущего малыша.
Цитология хорошая выделений, но она не показывает ФА это или нет, она показывает только злокачественный процесс там или нет. Но ФА естесственно, доброкачественна.
Араксия, если я решу её удалить то через какое время можно беременеть?И может ли она,если это фа, перерасти в злокачественное образование?
Уже через 3 мес можно будет, а в этот период можно будет попить Фолиевую кислоту по 400 мкг в день. Переродиться, к сожалению, может. Исключить этого нельзя.
Но это еще нужно подтвердить, что у Вас ФА.... Может это окажется киста, тогда вообще нет проблем... Надо ждать будет результат пункции
Араксия, спасибо большое за помощь!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Обращайтесь, если будут вопросы)))
Здравствуйте, Ольга!
Желанная и запланированная беременность- в приоритете.
Сначала- беременность, аденома- потом.
Она не является противопоказанием к беременности
Елена, у меня есть основания полагать что фа была и при прошлой беременности,так как из этой мж и раньше были выделения,потом по узи подтвердилось что это из-за образования,те перерождение в злокачественное образование маловероятно?
Дополню : это небольшое образование, по гистологии- один сплошной эпителий( то есть ничего страшного совершенно). Кисточка тоже маленькая. И беременеть можно, и ГВ можно.
Елена, фух,спасибо больше,успокоили)))
Ко мне на консультацию такие женщины приходят каждый день. По сканограмме ( фото УЗИ) и гистологии- я вообще сильно сомневаюсь, что имеет место быть фиброаденома.
Елена, спасибо большое,буду склоняться только к наблюдению за ней!
Принятый ответ
Разумеется- тактику определяет лечащий врач. Онлайн- лишь консультация. Но вот мое мнение такое.
Здравствуйте, в динамике за 2 года образование не увеличивалось? Желательно сделать пункцию и подтвердить доброкачественность процесса и спокойно планировать беременность. Фиброаденома не является противопоказание к беременности.
Любовь, в динамике 1.5 года не увеличивалось образование,обследования приложила.Может ли фа как у меня переродиться(если она подтвердится)в злокачественное образование?Являются ли её размеры показателем к удалению,опять же,если это фа?
Принятый ответ
Если фа, то переродиться не может, фа-доброкачественное образование , то , что нет динамики -отлично, только по узи сказать, что 100 процентов фа нельзя.
Любовь, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга , есть исследования, доказавшие, что женщины, родившие и откормившие грудью, имеют пониженные риски развития онко заболеваний молочной железы и яичников по сравнению с теми, кто не рожал и не кормил. А с фиброаденомой разберетесь позже, после периода лактации. Успехов вам.
Роман, большое спасибо, все понятно!
лучше удалить фиброаденому до беременности .
Евгений, здравствуйте, чем грозит её неудаление во время беременности?какую угрозу она несёт?
неизвестно что будет с ней при изменении гормонального фона . Оно вам надо?
Евгений, поняла,спасибо!
Принятый ответ
При планировании беременности фа следует удалить, это несложная операция. Это делают, во-первых, чтобы понять что это фа (это будет ясно только после удаления), во-вторых, образование может расти, изменяться как на фоне беременности так и гв (тк это гормонзависимое образование). Также важно пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать расширенный анализ на гормоны, чтобы понять нс фоне чего появилась фа.