Шум и звон в ушах

Здравствуйте, моей маме 71 год В течении года периодически беспокоит шум и звон в ушах, головокружение. Что можно попить?

Нет
71 год
19 Февраля ·Просмотров: 465·Екатерина, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько обычно период беспокойства шума и после чего он возникает? На фоне чего уходит?
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?Опишите подробнее ее шум (что именно она слышит, при каких условиях появляется, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?

Шум и звон ежедневно, когда-то тише, а когда-то сильно
Возникает и уходит сам. Ни от чего не зависит.
Но если резко проснется, то сильнее звон.
Звон и шум протяжный, иногда бывает пульсирующий.
У нее со сном проблемы. Ложится поздно к 3-4 ночи, просыпается в 7-8

Ну для начала при шуме в ушах рекомендуют консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Если говорить о пульсирующем шуме, то в такой ситуации обычно исключают сосудистую патологию путем выполнения уздс сосудов головы и шеи.
Также шум может быть при анемии.
И нужен контроль АД.

А что можно принять из препаратов?

Для понимания что принять, надо знать причину. Нет универсального препарата от данного симптома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии шума, звона в ушах первично рекомендуется консультация лор-врача, проведение диагностики (аудиометрия, тимпанометрия).

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Давление при описанном состоянии не повышалось? Опишите своими словами головокружение.

В таких случаях могут быть эффективны арлеверт или бетагистин.

Головокружение приступами, не постоянно. При наклонах, при повороте туловища. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения.

Ад при этом не поднималось.

Говорит, что если наклоняется или поворачивается кружится голова, будто сейчас упадет. Руками за что-то подержится и через пару минут все проходит

В таких случаях тогда также из диагностики рекомендуется проведение узи сосудов шеи(бца) для исключения гемодинамически значимого атеросклероза, также исключается ортостатическая гипотензия(падение давления при перемене положения тела), можно проконсультироваться с терапевтом или с кардиологом. Проводится тилт-тест обычно.
Из препаратов можно рассмотреть бетагистин.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом наличия шума в ушах , целесообразно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , а также МРТ шейного отдела позвоночника для исключения вертеброгенного влияния на сосуды шеи . Скажите , цифры артериального давления какие ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия