Сыпь на теле

Здравствуйте,начну с самого начала Ребенок 2 года заболел 31.12.25 было очень тяжелое дыхание будто задыхалась,кашель,сопли.из-за праздников работали только дежурные врачи и там нам в оставили орви. Лечение назначили как обычно промывать нос,если температура высокая сбивать и назначили от горла тонзингол. Через неделю мы пришли на прием, опять к дежурному врачу:дыхание выравнилось ,но горло оставалось красным и нам сказали продолжать дальше давать тонзингол еще неделю. На 16.01.26 меня беспокоило то что кашель не проходит и на теле появилась какая-то сыпь и 19.01 мы пошли уже к нашему педиатру, на сыпь она сказала что это скорее всего аллергия на тонзингол она посмотрела горло и сказала что оно красное,на что я спросила может есть смысл подключить антибиотик,на что врач мне ответила что если сейчас мы начнем давать ей антибиотик,то та сыпь которая есть станет еще больше и отправила нас к Лору. К лору мы сходили 20.01 где лор назначила нам панцеф. Мы пропили его 5 дней с 20-25 и где-то числа 28 у нас вылезла сыпь которая не проходит до сих пор. Прикреплю все фото с датами сыпи как она выглядела в разные дни. Вот буквально с 15-18.02 кожа наконец-то стала чистая и я выдохнула,но со вчерашнего вечера все началось заново. Мы были у платного аллерголога,потому что к бесплатному просто не попасть. Она с ходу сказала что это у нас пищевая аллергия,назначения я тоже прикреплю в фото. Сказала нам еще сдать анализы на аллергены. Мы сдали на иммуноглобулин класса е,общий анализ и на педиатрическую панель аллергены,это тоже все прикреплю в фото. После аллерголога мы поехали к дерматологу,она просмотрела кожу через лупу(или как это называет) сказала что это не аллергенная сыпь,даже дала нам самим посмотреть через лупу что там именно вот сосуды были будто покрасневшие (не могу воспроизвести точно ее слова). Отменила операцию нам гистаминные и сказала что это вирусная экзантема (ее выписку тоже прикреплю) кек я поняла что это реакция организма на перенесенную болезнь,что эта экзантема может проходить до 3 месяцев и лечения никакого не требуется. Сыпь ребенок не чешет,аппетит в норме,жидкости пьет как обычно,стул нормальный. Мы в свою очередь пробовали исключать молочку но никаких результатов не дало. Когда давали гистаминные сыпь никак не менялась. И вот сегодня к вечеру эта сыпь снова проявилась в прежнем размере (мне кажется даже больше). Прошу профессионального мнения что это может быть. Я очень напугана,потому что сыпь уже больше месяца Забыла добавить,что были у гос дерматолога он нам вообще сказал что это реакция на одежду хотя мы нового из одежды ничего не одевали. Я думала на порошок,но порошок не меняли тоже. Так же отвозили ее на неделю к одной бабушке там пятна стали чуть бледнее но не пропали совсем. Но вот ездили к другой бабушки были у нее с 14.02-16.02 и вот 16.02 сыпи уже не было вообще,толкьо такие как темнокоричневые участки кожи в некоторых местах где было подсыпание. Спрашивали у дерматолога государственного не розовый ли это лишай,сказал нам что нет что на ногах его не бывает А платный дерматолог нам сказала что даже если в анализах на аллергены есть какие-то завышения то это ничего не значит. Педиатрическая панель она сказала не информативна,что мол раньше же не было аллергии на молочку то и сейчас вряд ли это на нее.

Нет
26 лет
19 Февраля ·Просмотров: 167·Ирина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что сыпь то проходит то проявляется это нормально?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это точно не может быть аллергией на молочку? Потому что в анализе на аллергены за белок молока завышен показатель

На аллергические элементы не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это не похоже на розовый лишай?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
А то что сыпь то бледнеет,то краснеет,то появляется,то исчезает это нормально? И точно ли это не может быть аллергией на молочку,так как в анализе на аллергены показатель завышен на белок молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это не похоже на розовый лишай?

Да , может быть
На аллергию и розовый лишай не похоже по фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контролировать в динамике развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила биохим крови и анализ на IgE
А то что сыпь то блекнет,то краснеет,то появляется то исчезает это норм? И может ли это все кие быть аллергия на молочку? Ведь по анализам на аллергены на белок молока показатель завышен

Подобная сыпь так себя и ведёт. Нужна консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это не похоже на розовый лишай?

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобном случае
судя по описанию у ребёнка после тяжёлой ОРВИ с кашлем и красным горлом развилась поствирусная экзантема это сыпь возникающая как реакция организма на перенесённую инфекцию. Она может появляться и сохраняться до нескольких недель или мес изменять интенсивность и локализацию при этом ребёнок чувствует себя хорошо что главное аппетит и стул нормальные зуд отсутствует.
Антигистаминные препараты и диета часто не меняют картину, так как это не пищевая аллергия а сосудистая реакция кожи после вируса. Педиатрическая панель аллергенов и общий IgE в этом случае малоинформативны. Проявления не связаны с одеждой или порошком не являются бактериальной инфекцией, а лекарства тонзингол, Панцеф могли лишь спровоцировать кратковременные реакции но не поддерживают сыпь месяцами.
Рекомендации обычно в подобных случаях наблюдать динамику сыпи, поддерживать кожу увлажняющими средствами эмолентами и избегать трения. В большинстве случаев сыпь проходит сама и это нормальная реакция после перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что вот в педиатрический панели там некоторые показатели сильно большие это ничего страшного?

В вашем случае скорее всего повышенные значения в педиатрической панели аллергенов не имеют клинического значения так как сыпь не связана с пищей или бытовыми аллергенами а является поствирусной реакцией. Панель лишь показывает сенсибилизацию, но не подтверждает настоящую аллергию. Основное наблюдать ребёнка, состояние хорошее, лечение обычно не требуется.