Усилен сосудистый рисунок
Добрый вечер! Ребенок 15 лет , проходим обследованите на плановую госпитализацию в республиканскую детскую больницу (язвенный колит) . Флюрографию делали первый раз и в заключении усилен сосудистый рисунок . Диаскин тест делали в этот же день - отр. Вообще не чего не беспокоит, температуры нет, кашля нет. Какова причина и что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита, в том числе недавно перенесенного.
Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего как раз у детей и у людей, которые занимаются спортом).
Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения данный рентген феномен не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения, как правило, не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такое описание характерно для перенесенного бронхита или при парении вейпов\курении, также может быть индивидуальной особенностью у спортсменов.
Противопоказанием для госпитализации не является.
Лечение при отсутствии жалоб не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Сосудистый ( легочный) рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление легочного (сосудистого ) рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), так и у более взрослых людей, как проявление, например повышение давления, усиление легочного (сосудистого) рисунка может быть при бронхите, перенесенном ранее бронхите, или после перенесенной вирусной инфекции. Если нет жлоб на кашель, одышку, то отдельного дообследования не назначают обычно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. При отсутствии жалоб и хорошем самочувствии ребенка, при норме по лабораторным данным, это не имеет клинического значения, может быть и при норме или субъективная оценка данных. Госпитализируйтесь, ничего с этим делать дополнительно не нужно