Двусторонний верхнечелюстной синусит
Здравствуйте. Сначала меня просто беспокоила заложенность носа,насморк. Недавно ситуация ухудшилась. Я пошла к врачу,еще не успев сделать рентген: было выписано квикс и деринат 3 р в день(деринат через 30 мин после квикса) Рентген носовых пазух показал наличие Двустороннего синусита. Поднялась температура 37.6. Сопли высмаркиваю желтые. Я очень боюсь. Напишите пожалуйста адекватное лечение. Еще беспокоит давно уже кашель с мокротой,с желтой. Не могут определить что это,по рентгену все супер,проба на спирометрии отрицательная. Проблем с желудком нет. Инфекций аскарид и тд нет. Отдышка,ночью вскакиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты рентгена к вопросу пожалуйста
Синусит может быть катаральным - за счет отёка слизистой оболочки или экссудативным - за счет наличия патологического содержимого
Лечение в данных ситуациях будет разным
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Здравствуйте,нос заложен. Не дышит. Только,когда высморкаю и лин аква прополощу. Головная боль была. При наклоне вниз-не смотрела. Сегодня еще,чистила уши. Увидела как кровь
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах с горизонтальным уровнем – признак острого гайморита, в такой ситуации рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
А лин аква подойдет ппомывать нос или квикс?
Да, можно лин аква
Спасибо. А что можно делать с ушами,будто от всех этих промываний соплей немного уши болят… и чистила их недавно,как будто красное бвло,как кровь
А при нажатии на козелок боль не усиливается?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения ?
Не понятно…
Скорее всего боль в ушах из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке , в такой ситуации лечение уха заключается в лечении носа
Также рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Желтая мокрота, одышка и ночные приступы могут указывать на инфекцию нижних дыхательных путей .
В подобных случаях обычно рекомендуется системный антибактериальный препарат например Амоксиклав
Здравствуйте,а на кт будет информативно? На рентгене ничего нет… все отлично
Как понять есть инфекция или нет? Мне не назначают антибиотик…. Я долго проживу так? Я уже с 28 января хожу,кашляю и насморк теперь😭😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение анализа крови на оак и срб, рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
По данным рентгенологического исследования и анализов крови принимается решение о назначении антибактериальной терапии.
Кровь на что сдать? Прикрепила анализы. Сдавала недавно. Общий анализ крови
Здравствуйте, по данным рентгенографии- двусторонний верхнечелбстной синусит, в подобных случаях рекомендуется к лечению додавить:
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии ппн имеются признаки двустороннего в/ч синусита(гайморита), по данному снимку также нельзя исключить уровень жидкости в пазухах.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней при наличии жидкости в пазухах.
Кашель может возникать из-за постназального затека тоже при синусите. После лечения синусита кашель обычно проходит в таком случае.
Здравствуйте. Если из средств есть квикс,Лин Аква,деринат. Они подойдут? Что добавить? Антибиотик амоксиклав? И назонекс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях добавляется антибиотик. Первой линией выбора является пенициллинов ряд, если нет аллергии и не использовался в течение трёх месяцев. Например Амоксиклав. Также важно обеспечивать хорошую вентиляцию пазух, с этой целью используется, например, Мометазон в любом торговом названии,(Назонекс, Дезринит) 2 раза в день 3-4 недели